Когда в центре Москвы ломают старое и привычное для москвичей здание, перекраивают улицу, парк, на первый взгляд кажется, что это происходит потому, что руководители Москвы сегодня — недавние приезжие из провинции, а не выросшие в ней коренные москвичи. Но вот Сергей Капков — не коренной москвич, но надо отдать ему должное, с главными своими уличными проектами — созданием нового облика Музеона, нового облика ЦПКИО им. Горького и приведением в порядок прогулочных дорожек на Воробьевых горах — на фоне настоящих градоубийц вице-мэра Марата Хуснуллина и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова выглядел и был "светом в окошке". Правда, Евгений Асс с благословения Капкова не только превратил территорию Музеона в хорошее и приятное место кейфа, прогулок, лекций для "продвинутой" публики, но и зачем-то сформировал здесь "кладбище" из скульптур, свезенных со всей территории Музеона и поставленных Ассом на асфальтированной площадке неподалеку от заднего фасада Третьяковки почти впритык друг к другу, так плотно, будто это машины на стоянке (хотя часть скульптур на территории Асс все-таки оставил на прежних местах). В общем, реализация этих трех главных уличных проектов Капкова — это, конечно же, не упражнения Хуснуллина и Кузнецова, уничтожающих старую застройку центра Москвы ради освобождения места под более дорогие и престижные здания, не имеющие ни истории, ни души, и это не упражнения чиновников и архитекторов, превративших несколько центральных улиц и бульваров Москвы посредством их "украшения" богатыми гранитными вазонами и пандусами в нечто похожее на конфетные коробки.

Конечно, Капков не мог не следовать программе Правительства Москвы, озабоченного не столько сохранением исторического своеобразия города, сколько превращением исторического центра Москвы в престижное и комфортное, "по европейски выглядящее" место. И думаю, Капкову эта чисто буржуазная программа самому нравилось в сфере культуростроительства, поскольку сам он — тоже человек очень успешный и, наверное, довольно обеспеченный. Возможна ли сегодня какая-то другая программа преображения города и его культуры? Я этого, честно говоря, не знаю, но атмосфера инноваций во многих государственных московских учреждениях культуры возникла благодаря Капкову. Я не был поклонником Капкова по одной простой причине — его стремление создать в Москве институции и места, обеспечивающие удовлетворение потребности успешных, обеспеченных и в массе молодых людей в комфорте, развлечениях, кейфе, интеллектуальном времяпровождении, не обращая внимания на то, что цены на билеты в традиционно посещаемые большинством более пожилых людей места "культурного времяпровождения", т.е. театры и главные музеи настолько выросли, что они сделались для большинства малодоступными, — в этом было для меня что-то не совсем правильное. Но такова программа и проблема жизни и развития Москвы, задаваемая большими деньгами и духом времени. Отчасти справедливо критикуя Капкова за программу, которой наряду с европейскими Музеоном ЦПКИО не хватает, может быть, "оживления города" не только хайтековскими проектами, создаваемыми в соответствии со вкусами успешных, молодых, образованных и рассчитывающих на высокие доходы сейчас или в будущем жителей Москвы, я думаю, что эта программа осуществлялась Капковым не потому, что Капков не родился в Москве, и потому-де, не уделял внимания ее традициям. Сергей Капков действовал так, потому что таков дух времени и сливающихся в Москву больших денег и приезжающих в Москву за успехом энергичных людей. Пожилые и не очень обеспеченные москвичи в культурной парадигме жизни столицы "по Капкову" не могут рассчитывать на многое. Капков строил политику в сфере культуры Москвы, в том числе назначая иногда на должности директоров крупнейших культурных институций молодых и способных, но ничем другим себя еще не зарекомендовавших лиц, потому что его аудитории — успешным и достаточно молодым людям — нужна в Москве европейски комфортная, кейфововая, безопасная, интересная и современная культурная среда. Недаром Капков сказал, что он мог бы быть и президентом страны, если бы в стране и Москве был запрос на президента "с бумажным стаканчиком с кофе" в руках. Этот "бумажный стаканчик с кофе" — на самом деле не просто стаканчик, это замечательная метафора европейски комфортной, хорошо организованной, в какой-то мере "стерильной" и безопасной среды жизни, которую Капков создал для москвичей в Музеоне, ЦПКИО и на части Воробьевых гор.

Но всю Москву, т.е. значительную часть ее жителей, и особенно ее чиновничество, невозможно пока увлечь этой чисто буржуазной программой для хорошо образованных и обеспеченных людей. Я думаю, что и большая часть москвичей, и московское чиновничество в целом в культурную программу Капкова по созданию комфортной и интересной для обеспеченных и образованных людей среды и соответствующих институций "не вкладывается" и "не помещается".

Я предполагаю, что Капков уходит потому, что его буржуазная, по сути, программа в сфере культуростроительства, вероятно, начала московское чиновничество очень раздражать НЕСООТВЕТСТВИЕМ ТОГО, ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ОНИ и ЧТО ДЕЛАЛ ОН. Думаю, Капков в последнее время стал остро чувствовать неприятие чиновничеством своих планов министра культуры "с бумажным стаканчиком с кофе" (но и со счетом в банке, конечно). И потому он ушел. Надо сказать, что культуростроительство Капкова под девизом "Жизнь удалась! Культурная политика Москвы имеет дело только с успешными!" мне лично не очень близко. Точнее, мне хотелось бы какой-то более сложной программы культуростроительства, но, к сожалению, я ее не сформулировал и описать не могу (хотя несколько пунктов мог бы и назвать). Самое интересное теперь для меня, чем Сергей Капков займется дальше. Очевидно, что к политической оппозиции он не примкнет, аннексию Крыма и войну на Украине публично не осудит. Ну что ж, думаю, он мог бы стать хорошим губернатором, например, новым губернатором Сахалина. Воровать он точно не будет, не приучен и брезгует, а удаленность от Москвы, вероятно, позволит Сергею Капкову в должности губернатора Сахалина превратить "кусочек" Сахалина в Европу. Давайте и пожелаем этой должности Сергею Капкову! Должности губернатора притом с бумажным стаканчиком кофе в руках.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter