Искусство — это важно. Конечно, художник не может заменить собой политика и управлять страной. Но он может помочь обществу более критично посмотреть на себя. Он может воодушевить на активное действие, когда опустились руки и, кажется, ничего не изменить. Искусство — это не лекарство, а боль. И главное — искусство, как никакая другая деятельность, нуждается в свободе. Свободной России.

Поэтому на Форуме свободной России теперь будут художники, поэты, музыканты.

При составлении культурной программы мы стремились, чтобы она была "не развлечением после работы", а полноценной частью Форума. Поэтому в той или иной степени участники культурной секции разделяют позицию большинства участников Форума в оценке происходящего в России.

Центральным событием являются поэтические чтения. Традиционно поэзия в России — часть политического дискурса, "поэт в России — больше, чем поэт", и помним, конечно, что во время оттепели поэты собирали целые стадионы.

Всеволод Емелин — один из наиболее ярких поэтов, отзывающихся на политические реалии. "Сегодня в газете — завтра в куплете" — это о нем. Елена Фанайлова — поэт с яркой гражданской позицией, критичным и очень точным анализом действительности. А Александр Дельфинов и Динара Расулева — новое поколение, динамичное, революционное. Это целый театр, состоящий из двух боевых поэтических единиц. Они победители поэтического слэма, недавно проходившего в Москве.

Кроме этого, будут отдельные сольные выступления:

— Маша Алехина, участница группы Pussy Riot, активистка, одна из основателей "Медиазоны". Она будет читать отрывок из своей книги "Дни протеста".

— "Группа Центр" с Василием Шумовым. "Группа Центр", что очень важно, участница еще перестроечного рок-движения, сыгравшего важную роль в стремлении к изменениям.

Отдельно надо сказать о выставочной программе. Она тоже так или иначе связана с Форумом.

В ней участвуют известные молодые художники: Владимир Дубосарский и Алес Кочевник, Артем Лоскутов и Мария Киселева, Константин Еременко.

Отдельно три проекта особенно остро публицистичны: обложки журнала "Итоги" от Аркадия Троянкера — такая визуальная история страны, карикатуры Сергея Елкина — в представлении не нуждаются и фотографии замечательного Константина Рубахина с московских акций протеста.

Мы надеемся, что это "культурное вторжение" будет естественным и поэтому параллельно с этими событиями поэты, художники, музыканты, продюсеры будут участвовать в дискуссии о новой культурной политике. Ведущий я, Марат Гельман.

Марат Гельман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter