Деньги. Фото: news.kmvcity.ru
  • 26-06-2020 (15:18)

Мордовский майор полиции "оперативно" присвоил деньги на оперативную работу

update: 26-06-2020 (17:16)

Верховный суд Республики Мордовии (РМ) вынес приговор бывшему заместителю начальника Рузаевского линейного отдела полиции МВД РФ на транспорте 38-летнему Сергею Евачеву. Майор полиции присваивал деньги, предназначенные для оперативной работы, сообщил 26 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Приволжского следственного управления на транспорте СКР.

Суд установил, что Евачев с 2011 по 2016 год похитил 400 тысяч рублей, выделенные на осуществление оперативно-разыскной деятельности. Хищения полицейский прикрывал липовыми документами. Подсудимый признан виновным в мошенничестве, совершенным лицом с использованием служебного положения в крупном размере, и приговорен к трем годам лишения свободы условно. Евачев лишен звания "майор полиции". При назначении наказания суд учел, что он

заранее начал гасить причиненный ущерб, заплатив в бюджет около 360 тысяч рублей. Вину экс-майор признал полностью и раскаялся в содеянном.

Заметим, что это не первое преступление, совершенное на территории РМ сотрудниками транспортной полиции. Так, в июне 2020 года бывший заместитель начальника Рузаевского линейного отдела подполковник Николай Обухов приговорен к штрафу в 45 тысяч рублей. Для того чтобы дело о хранении наркотиков не было приостановлено и попало в сводку раскрытых преступлений, Обухов уговорил задержанного признаться в том, что наркотики он изготовил сам, а не приобрел через закладку. В мае 2019 года условно осуждены три сотрудника линейного отделения станции "Саранск". С помощью ранее судимого мужчины они подбросили 15-летнему школьнику наркотики и добивались его осуждения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"