Знаете, что такое зеленая собака? А вот советские художники - знали. Есть подозрение, что не только художники и не только в бывшем СССР.

Итак, вы написали отличную картину. Ну вот, буквально "Девятый вал". Или - "Последний день Помпеи". Или...
Неважно.

Важно то, что есть комиссия, которую эту картину будет принимать. И придираться не просто будет, а будет обязательно!

А не пойти им навстречу вы не можете: вы - великий художник, но надо же что-то заработать. В общем, вы стали заложником начальственной группы неадекватов, разбирающихся в живописи как свиньи в апельсинах.

Что делать?
А вот тут на помощь и приходит метод зеленой собаки.

Не обязательно зеленой и не обязательно собаки. Некоей детали, которая будет совершенно негармонично (даже для полнейшего дилетанта) выглядеть на картине. Последний день Помпеи, все рушится, все спасаются, как могут, а некоторые уже и не спасаются... и зеленая собачка где-то в углу.
Смыть ее, конечно, можно без проблем.

Вот эта самая собачка и соберет все до единой придирки, которые в ином случае касались бы чего-то сущностного. Все поправки, которые выскажет комиссия, будут сводиться к следующему: картина - да, вполне-вполне, вот только эту собачку надо бы убрать.
Вы им киваете, собачку обещаете удалить. Всё, картина принята!

Метод неплохой, и повторяю, не только советский/антисоветский. Правда, есть одна опасность: а вдруг зеленая собачка покажется вполне гармонично выглядящей для этих долбо...дятлов?

А так-то оно вполне заслуживает почетного места в каком-нибудь пособии "Методы тихой партизанской войны с придирщиками".

Но дело в том, что почему-то сейчас этот метод стал заметен в законодательной деятельности. На неплохой, в общем и целом, законопроект приходится какая-нибудь фантастическая репрессивная гадость. Противоречащая всем вообще человеческим нормам.

Гадость общественность и обсуждает. И ругает. И правильно, конечно, делает (хотя правильнее было бы разобраться, о чем там еще идет речь).

Вот только не факт, что гадость не понравится "принтеру" - и что ее не останется в окончательном тексте закона...

 

Как и говорил, к большим постам будет прилагаться:

Тинькофф Банк 5536 9137 8254 6218

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены