В Токио вдруг взбурлили слухи об ухудшении здоровья у премьер-министра Синдзо Абэ. Генеральный секретарь кабинета сегодня на рутиной пресс-конференции на вопросы об этом чопорно заявил, что никаких проблем такого рода не имеется, глава правительства, мол, работает в нормальном режиме. Но в детали входить не стал, на что обратили внимание.

Ну, а весь весь сыр-бор в своем сегодняшнем выпуске поднял один из токийских еженедельников: он сообщил, что 6 июля Абэ вырвало кровью. И якобы после этого его пять часов приводили в чувство.

Проблемы со здоровьем у Абэ, действительно, есть. В 2006 году он стал самым молодым премьером в японской истории - и первым, кто родился после войны. Но дело тогда не заладилось: двое министров его кабинета слетели со своих постов из-за финансовых обвинений, а правящая партия с треском проиграла выборы в верхнюю палату парламента. Абэ заметно нервничал, а потом вдруг объявил, что уходит в отставку по состоянию здоровья. И слег в больницу с проблемами пищеварения.

Это вызвало смешки - слабак, барчук из аристократического семейства, животик заболел. Но в 2012 году Абэ вернулся в новом обличье - он заявил, что острый язвенный колит преодолел с помощью революционных лекарств, привел правящую партию к великолепной победе на выборах и твердо вернул себе кресло главы правительства.

В ноябре прошлого года Абэ побил рекорд по времени пребывания на посту премьер-министра Японии. Но, похоже, старые болячки дают о себе знать. Абэ - трудоголик, он ничтожно мало отдыхает, а отпускные деньки часто использует для зарубежных визитов.

Если журнал не ошибается, то у премьера может быть рецидив, но болезни такого рода лечатся. Но все это может перечеркнуть разговоры о продлении полномочий Абэ на посту главы правительства, которые истекают в сентябре будущего года. И тогда Москва потеряет самого удобного и перспективного для нее японского премьера за весь послевоенный период.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены