Виталий Шкляров. Фото: Vitali Shkliarov / Facebook
  • 07-08-2020 (21:23)

Задержанному в Беларуси политтехнологу Шклярову предъявили обвинения

update: 07-08-2020 (21:23)

Белорусского политтехнолога Виталия Шклярова, которого задержали по делу блогера Сергея Тихановского, 7 августа обвинили в организации "грубых нарушений общественного порядка". Об этом сообщает портал TUT.BY.

По словам адвоката Антона Гашинского, защита обжалует меру пресечения. Юрист добавил, что его подзащитный пожаловался на давление со стороны силовиков.

Шклярова задержали в Минске в конце июля. Как сообщил белорусский канал ОНТ, политтехнолог якобы пытался с помощью соцсетей мобилизовать вокруг Тихановского протестный электорат. При этом в предвыборном штабе блогера заявили, что Шкляров никак не участвовал в предвыборной кампании Тихановского.

Сам Тихановский, в связях с которым обвиняют Шклярова, находится в СИЗО с конца мая. Изначально его обвинили в применении насилия к милиционеру, а затем — во вмешательстве в выборы за угрозы главе белорусского Центризбиркома.

По теме
НОВОСТИ

9 августа в Беларуси состоятся выборы президента. Кампания сопровождается массовыми протестами, задержаниями и арестами политиков, блогеров и активистов. ЦИК допустил до участия пятерых человек, в том числе нынешнего главу государства Александра Лукашенко. При этом избирком под разными предлогами отказал в регистрации кандидатам, которых считали гдавными соперниками Лукашенко. Кроме Тихановского, речь также идет о банкире Викторе Бабарико и бывшем директоре "Парка высоких технологий" Валерии Цепкало. При этом Бабарико в середине июня арестовали по обвинению в финансовых махинациях, а Цепкало уехал в Россию из-за опасений за свою безопасность.

Виталий Шкляров работал в предвыборных кампаниях Барака Обамы, Ангелы Меркель и Берни Сандерса, а также на московских муниципальных выборах 2017 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области