Сбор подписей под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России. Акция прошла в Москве на Пушкинской площади. Фото: Александр Миридонов/Коммерсант
  • 03-09-2020 (18:05)

В Верховный суд подали иск об отмене итогов голосования по поправкам к Конституции

update: 04-09-2020 (10:08)

Представители кампании "Нет!", выступающей против конституционной реформы, подали в Верховный суд коллективный иск с требованием отменить итоги голосования по поправкам к Конституции. Об этом сообщается на странице кампании в Facebook.

Авторы иска — Андрей Пивоваров, Юлия Галямина, Илья Азар, Марина Литвинович, Андрей Морев и Сергей Давидис. Иск подписали 42 тысячи человек. Они считают процедуру голосования по поправкам к Конституции незаконной. В частности, с учетом досрочного голосования не был соблюден 30-дневный перерыв между указом о назначении голосования и самим плебисцитом, а ЦИК превысил полномочия, утвердив новые сроки и формы голосования.

"У ЦИК нет полномочий устанавливать многодневное голосование и вводить различные формы и способы многодневного голосования: несколько вариантов "досрочки", голосование на придомовых территориях (на пнях и в багажниках) и электронное голосование. Так как все это полностью противоречит законодательству, результаты голосования по поправкам должны быть отменены", — считают активисты.

Истцы также заявили, что принятый порядок противоречит принципам организации и проведения непосредственного народного волеизъявления, закрепленным в ряде постановлений Конституционного суда и в международных актах, включая рекомендации Венецианской комиссии. Например, документом не предусмотрено регулирование агитации и ее финансирования, а также нет порядка обжалования нарушений, отметили инициаторы обращения в суд, отмечает "Коммерсант", у которого есть в распоряжении исковой документ.

По теме
НОВОСТИ

15 июля кампания "Нет!" провела в разных городах массовый сбор подписей под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты голосования. После завершения сбора подписей на Пушкинской площади в Москве задержали почти 150 человек. В Петербурге на Невском проспекте сбор прошел без задержаний. Затем кампания "Нет!" предложила подписать исковые требования на своем сайте.

Позже Юлию Галямину обвинили в том, что она под видом сбора подписей на Пушкинской площади на самом деле организовала митинг. Сейчас Галямина находится под подпиской о невыезде по "дадинской" статье 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение правил проведения публичных мероприятий").

В середине июня в Верховный суд подавали два иска с требованием признать указ президента о назначении даты голосования недействительным. ВС отклонил их, сославшись на то, что не имеет полномочий рассматривать иски, оспаривающие указы президента.

Голосование по внесению поправок в Конституцию проходило с 25 июня по 1 июля. Поправки включали в себя более 200 изменений, среди которых была поправка об "обнулении" президентских сроков Владимира Путина. При этом в бюллетене не было отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно было только за весь пакет изменений.

По данным ЦИК после обработки 100% протоколов, за внесение изменений в Основной закон проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Явка на общероссийском голосовании составила 65%. Поправки к Конституции РФ вступили в силу 4 июля.

Кампания "Нет!" появилась сразу после выступления президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием 15 января, в котором он предложил провести конституционную реформу. Проект координирует Андрей Пивоваров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков