Мария Захарова. Фото: Максим Шеметов / Reuters
  • 03-09-2020 (21:23)

Захарова заявила о неприкрытом вмешательстве Польши в дела Беларуси

update: 04-09-2020 (10:45)

Польша продолжает неприкрыто вмешиваться во внутренние дела Беларуси, диктуя линию поведения оппозиции. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова. Трансляция велась в Facebook ведомства.

Варшава оказывает давление на Минск, фактически просто диктуя линию поведения, и открыто поддерживает, в том числе и финансами, включая работу через подконтрольные НПО, белорусские оппозиционные силы", — сказала Захарова.

По ее словам, Польша разворачивает ориентированное на белорусов информационно-пропагандистское вещание, чтобы воздействовать на общественное мнение в стране. Она призвала Варшаву отказаться от политики подрыва суверенитета соседнего государства.

13 августа лидеры Польши и Прибалтики в совместном заявлении предложили Беларуси посредничество в урегулировании внутриполитического кризиса. Они потребовали от Минска прекратить применение силы, отпустить политзаключенных и начать диалог с обществом, в противном случае они пригрозили санкциями ЕС.

НОВОСТИ

Ранее самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко сообщал, что в первый день протестов, 9 августа, в стране отследили звонки из Польши, Чехии и Великобритании. По его словам, с помощью этих звонков направляли действия протестующих. 

О некоторых деталях разговора между "Варшавой и Берлином" Лукашенко рассказал на прошедших накануне переговорах с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. По его словам, заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального являются фальсификацией. Он при этом пообещал передать запись российским спецслужбам. В ходе встречи в Минске делегация правительства РФ обсудила также условия союзного государства. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия