Адаптированная стенограмма

Добрый вечер, дорогие друзья! Я – Игорь Яковенко и это пилотный выпуск программы "Семь сорок", в которой я буду пытаться подвести итоги недели в соответствии с некоторыми, мною придуманными критериями. В августе произошли события, которые разорвали поток повседневной рутины, и в людях обнажилось то, что при плавном течении времени бывает скрыто. В подлецах отчетливо проступила подлость, в дураках – глупость, а в людях благородных – благородство и свет.

И вот итоги недели я хотел бы подвести как результаты трех конкурсов: конкурс лжецов и подлецов, конкурс дураков и конкурс благородства и мужества. После чего я постараюсь ответить на ваши вопросы, если они появятся.

Конкурс лжи и подлости:

Я не смог выявить единственного победителя: первая тройка призеров – Александр Лукашенко, Маргарита Симоньян и Сергей Лавров. Вот чем они отличились:

Лукашенко, неизбранный президент Беларуси:

"Мы перехватили разговор. Мы так понимаем, Варшава разговаривает с Берлином. Два абонента на связи. Перехватила наша радиоэлектронная военная разведка. Поскольку там  развернуты части, и мы, конечно, ведем и в радиосфере противоборство с натовцами. И мы перехватили интересный разговор, который (я вам дам почитать его, мы подготовим и направим в ФСБ) отчетливо говорит о том, что это фальсификация. Никакого отравления Навального не было. Сделали они это для того чтобы отбить охоту Путину сунуть нос в дела Беларуси. Тем более, в ближайшее время у них выборы, день голосования в регионах России. То есть они знают, что в России выборы, и надо перед этими выборами какую-то подсунуть пакость. Мы думаем, что еще что-то придумают. Вот их стиль. Вот их лицо".

Позже был опубликован текст "перехвата" совершенно анекдотического содержания в духе диалога Бима и Бома, которые изображают из себя русофобов: "Бом, а давай нагадим этим мужественным и честным русским, Путину и Лукашенко. – Бим, давай, мы же их так ненавидим, но это почти невозможно, ведь  они не только мужественные и честные, но и очень умные".

Маргарита Симоньян, главред RT:

"Сразу скажу, что это моё оценочное суждение. Главный человек, с кем конкурирует Навальный, зовут его Михаил Борисович Ходорковский. Во-первых, это понятные, знакомые методы Ходорковского. Во-вторых, они абсолютно делят одну поляну. В-третьих, мы наблюдаем в последнее время, последний год, как они уже даже публично начали немножко собачиться. В-четвёртых, это настолько всей этой плеяды ходорковских, березовских, настолько их метода. Поэтому если всё-таки будет доказано — а мне лично пока не доказано — что он отравлен (мы пока не знаем — может, это гипогликемическая кома, может, отравлен), это была бы моя первая версия".

Вечный Шариков с его "а может Зинка взяла?" совершает свое путешествие по телам и душам российский политиков и чиновников. В теле Маргариты Симоньян Шариков поселился навсегда. Но даже Шарикову в теле Симоньян не очень комфортно, поскольку на совести Шарикова задушенные коты, а с лживого языка Симоньян до сих пор стекает кровь 334 заложников в том числе детей Беслана, убитых  во многом из-за ее лживых репортажей, в которых она в несколько раз преуменьшила число заложников и наврала, что террористы не выдвигают никаких требований и поэтому с ними не надо вести переговоры.

Вы знаете, я, пожалуй, все же отдал бы Маргарите Симоновне первое место в конкурсе подлецов и лжецов недели. По совокупности заслуг.

Сергей Лавров, глава МИД РФ:

"Ситуацию в Белоруссии пытаются дестабилизировать с территории Украины, откуда уже переброшено около 200 экстремистов. Там есть и "Трезубец Степана Бандеры", есть и "С14", есть национальный корпус, есть "Правый сектор". Все эти структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и других городах Белоруссии".

Трудно представить себе бОльшую дискредитацию дипломатии, чем фигура нынешнего главы МИДа России. Мне иногда кажется, что поставь министром иностранных дел Милонова или Хирурга бОльшего позора не было бы…

Авторы методического пособия для учителей старших классов:

"Французы передали немцам свои танки, чехи построили весь парк немецких бронетранспортеров, а также производили для нее танки, самолеты и стрелковое оружие, поляки строили самолеты, а польские евреи в Освенциме производили для убийства советских граждан взрывчатку, синтетический бензин и каучук".

Особенно впечатлили "польские евреи", которые в больном воображении авторов этой методички перед отправкой в газовые камеры старались навредить советским гражданам и произвести подольше взрывчатки для их убийств.

Обитатели российского телевизора в этот раз за чертой первой тройки призеров. В частности глава ЛДПР очень старался, но выше 5-го места подняться не смог.

Г-н Ж. – глава ЛДПР, лидер парламентской фракции:

"Мы славяне!! Мы все живем в славянском мире! Мы должны научить их, прогнивший Запад!! Самые жесткие меры! Наказать их всех! Все они будут арестованы! Будут применены такие вооруженные силы!! Уничтожать лагеря!! Прямой наводкой! Подогнать танки к польской границе, включить моторы – пусть они ревут! Так сделать, чтобы они спать не могли и в Польше и в Прибалтике! Расстреляем! Повесим!! Нажмем на кнопку!!! Мы и Киев освободим и Гордей (присутствующий в студии украинский политолог Гордей Белов – И.Я.) станет премьер-министром! Будут на этот раз невежливые люди! Воевать не будем, мы психологически всех задушим!".

30-летнее кривляние Ж. на политическом и медийном поле России далеко не сводится к исполнению им роли злобного клоуна для развлечения публики и сточной канавы для слива маргинальной части протеста. Лидер ЛДПР выполняет несколько намного более важных функций.

Во-первых, он часто открыто и в скандальной форме говорит то, о чем Кремль думает, но публично произнести пока не решается. Таким образом, ставится задача приучить общественное мнение в России и, если получится, в мире к наиболее человеконенавистническим сценариям, которые вынашиваются в Кремле.

Во-вторых, на фоне Ж. кремлевский официоз выглядит более пристойно. Не лает, не кусается, на людей не бросается. Кремль с помощью Ж. подает знак Западу и системной оппозиции внутри страны: вы что, хотите поменять власть вот на это?

В-третьих, и это самое главное, Ж. за 30 лет сумел настолько испачкать собой российскую политику, что вызвал к ней устойчивую идиосинкразию у абсолютного большинства россиян. Никто больше лидера ЛДПР не сделал для дискредитации российского парламентаризма и партийного строительства.

В конкурсе благородства и мужества я бы отдал первое место Юлии Навальной.

Юлия Навальная – доктору Рошалю

"Мои? муж - не ваша собственность. Вы не имели, не имеете и не будете иметь никакого отношения к его лечению. В первую очередь потому, что при отравлении ФОС не нужна помощь педиатра, а кроме того, вся ваша публичная деятельность последних лет не дае?т мне ни малеи?шеи? возможности доверять вам и уважать вас.
Вы выступаете не как врач, а как голос государства, и хотите не помочь больному, на которого вам плевать, а выведать информацию и выслужиться. Не берите грех на душу, особенно в столь почтенном возрасте".

Граждане Республики Беларусь и хабаровчане вот уже которую неделю создают все новые образцы мужества, стойкости и благородства.

В конкурсе "дурак недели" побеждает официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова решила посмеяться над президентом Сербии Александром Вучичем, и с этой целью приложила к фотографии Вучича на приеме в Овальном кабинете скриншот из фильма "Основной инстинкт" со знаменитой сценой с Шарон Стоун "нога на ногу" и сострила, что сербский лидер сидел "как на допросе".

Целый ряд сербских политиков, включая президента Сербии и министра обороны в весьма сдержанных, но резких выражениях поставили развеселившуюся Захарову на место, указав ей, что Вучич является одним из немногих европейских политиков, которые никогда ни одного слова против России и ее президента не сказали

Умудриться на ровном месте создать конфликт с дружественной страной – это глупость самой высшей пробы.

Предвидя упреки в необъективности, сразу отвечу на вопрос, а где же Путин? Дело в том, что у меня был опыт таких антиконкурсов примерно 20 лет назад, когда я работал генеральным секретарем СЖР, мы проводили конкурс на звание "Враг российской прессы". Лауреаты определялись голосованием, и лидерство прочно захватили Путин и тогдашний министр печати Лесин. Многие меня критиковали за бессмысленность такого конкурса, поскольку Путин в нем явно вне конкуренции. Поскольку персонификатор зла на планете известен, то его участие в конкурсе злодеев, действительно, бессмысленно.

А теперь, уже за пределами конкурсов есть пара вопросов, о которых я хотел бы подумать вместе с вами.

Вопрос первый: Евросоюз под давлением Германии, Франции и Италии принял решение не включать Лукашенко в санкционный список. О Путине вообще в этом плане речи нет. Вопрос, кто и какое давление на лидеров стран Запада может оказать, чтобы они как-то ограничили безмятежное разгуливание по мировому буфету диктаторов и убийц разного калибра? Может ли стать таким давлением угроза похорон Северного потока-2? И что надо сделать, чтобы такая угроза стала реалистичной?

Вопрос второй: Кремль, устранив Навального с политической сцены накануне 13 сентября, поступил весьма рационально. Есть ли сейчас какой-то шанс использовать Единый день голосования в качестве триггерного события для активизации протеста? У меня есть свои варианты ответов на эти вопросы. Я их частично излагал в своих публикациях,  но мне бы хотелось услышать и ваши мнения, дорогие друзья. До встречи и давайте думать вместе!

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 63900238 9051578359
Карта Альфа-Банка 4261 0125 9763 5888

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены