Вакцина Спутник V. Фото: Дмитрий Куракин / пресс-служба Минздрава России
  • 08-09-2020 (21:12)

Международная группа ученых нашла ошибки в статье о вакцине от коронавируса

update: 09-09-2020 (11:00)

Международная группа ученых обратилась к редактору медицинского журнала The Lancet и авторам статьи о российской вакцине против коронавируса "Спутник V" с просьбой объяснить неточности, которые они обнаружили в исследовании. Открытое письмо опубликовано на сайте Cattivi Scienziati.

В статье говорится о результатах тестирования вакцины на выборке из 76 добровольцев. Согласно авторам, через две недели у 100% испытуемых выработались антитела и Т-клетки.

Ученые обратили внимание, что в результатах нескольких экспериментов данные разных добровольцев дублируются. Например, у людей из разных групп, которым вводили отличающиеся компоненты вакцины, на 21-й и 28-й день после иммунизации совпал уровень антител.

"Хотя мы понимаем, что в этом случае исследуемая переменная является дискретной, нам все же кажется, что на основании простых вероятностных оценок факт совпадения такого большого количества фрагментов данных в экспериментах крайне маловероятен", — сказано в письме.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также в статье отсутствуют исходные числовые данные, без которых нельзя сделать окончательных выводов о надежности представленных результатов, "особенно в случае с обнаруженными явными дубликатами".

Вакцина "Спутник V" стала первой в мире вакциной от коронавируса. Фармакологи и эпидемиологи усомнились в ее эффективности, поскольку до регистрации она не прошла необходимые испытания.

Cattivi Scienziati

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия