Школьники в военной форме, держат в руках учебник военной истории России на встрече актива Российско военно-исторического общества. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсант
  • 10-09-2020 (21:17)

В Следственном комитете создадут подразделение по расследованию фальсификации истории

update: 11-09-2020 (10:57)

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил с инициативой создать в СК подразделение по расследованию преступлений, связанных с фальсификацией истории России, а также с реабилитацией нацизма. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Подразделение будет заниматься реализацией принципа "неотвратимости наказания", также в отделе ведомства будет проходить работа над "предотвращением искажения исторических фактов", сказано в сообщении.

Председатель СК объяснил, что на Нюрнбергском и других процессах были осуждены "далеко не все преступники". "Многим нацистам, причастным к жестоким преступлениям, удалось скрыться от правосудия. Сейчас же, когда рассекречиваются архивы, мы узнаем о новых фактах преступлений. Таким деяниям даже по прошествии десятилетий необходимо давать надлежащую правовую оценку. Вместе с тем мы видим, какую неприемлемую для России позицию занимают отдельные западные страны, оценивая итоги Второй мировой войны", — добавил Бастрыкин.

Новая структура создана в управлении по расследованию преступлений прошлых лет, которое входит в Главное следственное управление СК.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовная ответственность за реабилитацию нацизма введена в России в 2014 году. Она предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы за отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространение заведомо ложных сведений о деятельности Советского Союза во время Второй мировой войны.

Первым обвиняемым по этой статье стал житель Перми Владимир Лузгин. Он процитировал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" статью "15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль", в которой говорилось, что СССР вместе с гитлеровской Германией развязал Вторую мировую войну.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией