Ещё одни выборы с дистанционным электронным голосованием – позади.

Лучше не стало. Старые проблемы никуда не делись, а новые – добавились.

"Уберизация административного ресурса" продолжается. Благодаря электронному голосованию заставить бюджетников участвовать в выборах стало легче. А из-за того, что все данные о процессе голосования хранятся на серверах мэрии, у избирателей появляется убеждённость в том, что начальство может посмотреть, как именно они голосуют.

Принуждение к электронному голосованию активно использовалось и на этих выборах. Избирателям в открытую говорили за кого нужно отдать голос. Нетрудно догадаться, что в список рекомендаций попали кандидаты от "Единой России".

ДЭГ делает возможным голосование с фейковых профилей. При желании можно проголосовать вместо человека, что практикуется ещё с общероссийского голосования по "обнулению".

При использовании ДЭГ выстроить полноценное наблюдение невозможно. Мы даже не можем знать, какой именно код исполняется в итоге. В этот раз систему, про которую мало что известно, решили использовать на многодневном голосовании, в том числе и в рабочий день, что сделало наблюдение ещё сложнее.

Ну и наконец, немного об "удобстве ДЭГ". Ведь именно на него ссылаются идеологи системы как на её неоспоримое преимущество. Что же мы получаем на самом деле?

Человек не может "переголосовать" в случае необходимости. Учитывая возможность принуждения это превращается в большую проблему. Проверить, правильно ли зачли его голос, избиратель также не может. Это усугубляется тем, что система всё ещё не доработана, происходят технические сбои, из-за которых прерывается ход голосования. А если вдруг у человека слетел интернет, он просто лишается своего избирательного права. Проголосовать, если процесс электронного голосования будет прерван, уже не получится.

То есть ДЭГ не просто не делает легче процесс голосования, но и ставит под угрозу саму возможность волеизъявления.

ДЭГ в России нельзя внедрять при нынешнем уровне доверия граждан отечественной избирательной системе. Без честных и открытых выборов любая инновация превращается в инструмент в руках фальсификаторов.

Cсылки и пруфы:

Принуждение к электронному голосованию в Бабушкинском районе Москвы:

https://www.facebook.com/roman.yuneman/posts/10214216399043586

Принуждение к электронному голосованию за административных кандидатов в одной из московских бюджетных поликлиник:

https://www.facebook.com/roman.yuneman/posts/10214203868330326

Принуждение бюджетников к электронному голосованию за кандидатов от "Единой России" в Марьино в Москве:

https://vk.com/ne_stass?w=wall244897341_1906%2Fall

Голосование с помощью ДЭГ вместо избирателя в московском районе Марьино:

https://teleg.run/ne_stass/822?single

Материал "Дождя" о массовой регистрации фейковых аккаунтов на онлайн-голосование по Конституции:

https://tvrain.ru/.../moskovskih_pensionerov_massovo.../

 

Роман Юнеман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены