Госсекретарь США Майк Помпео. Фото: golos-ameriki.ru
  • 14-10-2020 (07:37)

Майк Помпео: За правами человека будут следить страны с ужасными показателями в области прав

update: 14-10-2020 (11:14)

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что избрание России, Китая и Кубы в Совет ООН по правам человека подтверждает правильность решения президента Дональда Трампа выйти из этой структуры и использовать другие площадки и возможности для защиты и продвижения всеобщих прав человека. США вышли из совета в 2018 году.

В заявлении Помпео говорится: "После нашего выхода Соединенные Штаты призвали государства — члены ООН незамедлительно принять меры по реформированию совета, прежде чем это станет непоправимым. К сожалению, эти призывы остались без внимания, и сегодня Генеральная ассамблея ООН

снова избрала страны с ужасными показателями в области прав человека, включая Китай, Россию и Кубу. Венесуэла была избрана в 2019 году" (перевод "Коммерсанта" от 14 октября).

Накануне после четырехлетнего перерыва Россию избрали членом Совета ООН по правам человека. Всего в совет на следующие три года избраны 15 стран: Россия, Боливия, Великобритания, Габон, Китай, Кот-д'Ивуар, Куба, Малави, Мексика, Непал, Пакистан, Сенегал, Узбекистан, Украина, Франция. Совет в новом составе приступит к работе 1 января 2021 года. Выборы проводятся путем тайного голосования, и страна-кандидат должна получить как минимум 97 голосов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Совет по правам человека (СПЧ) — межправительственный орган системы ООН, в состав которого входят 47 государств, ответственных за поощрение и защиту всех прав человека по всему миру. СПЧ заменил собой комиссию ООН по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"