Вооруженные силы. Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
  • 20-10-2020 (09:22)

"Известия": Минфин предложил сократить 100 тысяч должностей в армии

update: 20-10-2020 (10:59)

Министерство финансов подготовило предложения по оптимизации расходов на вооруженные силы, сообщают "Известия" со ссылкой на копию документа. Источники издания в Минобороны подтвердили получение предложений Минфина. Инициативы ведомства направлены в Совет безопасности России. Одно из предложений заключается в сокращении штатной численности военнослужащих на 10%.

Учитывая указ президента от 2018 года, в котором численность войск установлена в размере чуть более 1 млн человек, речь идет о сокращении 100 тысяч должностей, пишет издание.

Уменьшение штата вооруженных сил должно произойти за счет свободных вакансий и перевода на гражданскую службу тех, кто не связан с выполнением боевых задач, — медиков, кадровиков, юристов, финансистов, преподавателей, служащих тыла.

Еще одним способом экономии Минфин называет увеличение сроков использования вещевого имущества или замену его денежной компенсацией.

По теме
Текущие события
НОВОСТИ

Ведомство также предложило обеспечивать питанием контрактников только в полевых выходах и на боевом дежурстве.

Оптимизация расходов на армию включает инициативу отменить ежегодную индексацию военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции, а также увеличить до 25 лет срок выслуги, необходимой для ее получения. Из этого срока Минфин также планирует убрать учебу в военном вузе. Сейчас она входит в срок выслуги, который составляет 20 лет.

Таким образом, период, необходимый офицерам для пенсии, увеличивается в общей сложности на десять лет.

Еще одно предложение касается увеличения срока службы до права на "военную ипотеку": офицерам до пяти лет после окончания вуза, а не сразу после учебы, солдатам или сержантам-контрактникам — до восьми лет службы, а не трех.

В августе президент Владимир Путин подписал указ, отменяющий ношение каракулевых шапок полковниками и высшими офицерами вооруженных сил России. Каракулевые шапки заменят на более дешевые меховые. С этим предложением ранее выступило Минобороны.

На прошлой неделе Минфин предложил еще одну реформу для оптимизации расходов — объединение МВД с ФСИН, судебными приставами и фельдъегерской службой. Часть пунктов реформы совпадает с предложениями по вооруженным силам. Например, предлагается сократить расходы на сотрудников внутренних дел за счет десятипроцентного сокращения штатной численности, увеличить срок минимальной выслуги лет, отменить двухпроцентную надбавку к индексации пенсий.

Источники "Коммерсанта" сообщали, что в МВД ознакомились с предложениями Минфина и сейчас готовят на них отрицательный ответ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим