Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
  • 05-11-2020 (14:03)

Ложный отрицательный результат дают 30-40% случаев тестирования на коронавирус

update: 05-11-2020 (16:59)

Открытый консилиум по волнующим вопросам о Covid-19 прошел 5 ноября в пресс-центре МИА "Россия сегодня". Главный пульмонолог Минздрава РФ, заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета Сергей Авдеев сказал о том, что при тестировании ложный результат получается в 30-40% случаев.

В консилиуме приняли участие и другие главные специалисты Минздрава: инфекционист Владимир Чуланов, терапевт Оксана Драпкина, специалист по лучевой диагностике Игорь Тюрин, главный врач Московской городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко, завкафедрой инфекционных болезней Сеченовского университета Елена Волчкова, директор НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

Как отметил Авдеев, тест на коронавирус может показать ложноотрицательный результат примерно в 30-40% из-за неправильного забора материала. Он может быть взят некачественно, поверхностно.

Эксперт добавил, что многое зависит от времени взятия материала у человека. По его словам, на ранних стадиях болезни больше шансов получить положительный результат ПЦР-теста. Также Авдеев пояснил, что решение о повторной сдаче анализа в конкретных случаях, как правило, принимает врач.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным ВОЗ, инкубационный период болезни длится от двух до десяти дней, по данным Минздрава России — от 2 до 12 дней. Но в среднем 95% российских больных укладываются в диапазон от двух до шести дней, отметил Авдеев. По словам эксперта, основными симптомами коронавирусной инфекции являются температура, слабость, кашель, одышка, головная боль. Нарушение обоняния и вкуса наблюдается у половины пациентов.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 48 млн человек, свыше 1,2 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 712 858 случаев заражения, выздоровели 1 279 169 человек, умерли 29 509.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли