Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
  • 05-11-2020 (14:41)

В пятерку антирейтинга рек по уровню загрязнения попали могучие Обь и Енисей

update: 05-11-2020 (16:40)

Обь возглавила антирейтинг рек по уровню загрязнения. В пятерку попал и Енисей. В Оби представлена почти вся таблица Менделеева, а в Енисее — даже радиоактивные вещества, написала 5 ноября Тайга.инфо.

В Оби обнаружены соединения меди, цинка и марганца, фенолы, нефтепродукты, аммонийный азот. С нефтепродуктами хуже всего в нижнем течении: предельно допустимые концентрации превышены в 9-10 раз.

Местами в реке недостаточно кислорода: всего 1,06 миллиграмма на литр при минимально допустимых 4 миллиграмма на литр.

В 2017 году Обь потеряла питьевое значение, чем обязана заводам Бийска, Барнаула, Новосибирска, Нижневартовска, Нефтеюганска: не все они имеют современные очистные сооружения.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Помимо Оби в первой пятерке — Волга, Амур, Днепр и Енисей.

"Коммерсант" привел данные из доклада Министерства природных ресурсов и экологии РФ о Волге, которая принимает 40% всех загрязненных сточных вод России — примерно 2,5 млн тонн в год. Виноваты не только предприятия: не менее 45 млн человек постоянно проживают на берегу реки, берут из нее воду для питья и орошения, сливают канализационные стоки, бросают по берегам мусор, оставляют в воде затонувшие корабли. Современная Волга уже не река, а каскад водохранилищ. Череда ГЭС, пропуская через турбины воду, нагревают ее и лишают кислорода.

Сейчас Минприроды реализует проект "Оздоровление Волги", его цель — втрое сократить к 2024 году объем сточных вод, попадающих в реку.

У Енисея есть более страшные загрязнители, чем неочищенные стоки. На реке в 60 км от Красноярска стоит Железногорский горно-химический комбинат, который до 1995-го производил оружейный плутоний (ныне в системе госкорпорации "Росатом").

Крупных аварий, подобных Чернобылю или Фукусиме, там не фиксировали, но были инциденты, в ходе которых топливные стержни начинали плавиться.

В Енисее находили цезий, стронций, плутоний и америций, а также весьма редкий европий, который используют для контроля реакций в реакторах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией