"Нет!" (советский плакат, фрагмент). Источник - davno.ru
  • 12-11-2020 (09:27)

По факту избиения подсудимого отметен седьмой отказ возбудить дело против полицейских

update: 12-11-2020 (09:52)

СКР возбудил уголовное дело по факту избиения сотрудниками полиции из Краснодарского края подсудимого Вячеслава Петросяна. До этого следователи вынесли семь незаконных отказов в возбуждении дела, сообщил 12 ноября Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

Житель Апшеронска Петросян обратился в КПП 3 марта 2020 года и рассказал, что является подсудимым по уголовному делу, рассматриваемому Апшеронским районным судом, и содержится под стражей. 12 февраля в судебном заседании в знак протеста против решения проводить заседание в закрытом режиме он поцарапал себе руки и шею маникюрными щипчиками, после чего его и двух других подсудимых доставили в местный изолятор временного содержания (ИВС).

Со слов Петросяна, во внутреннем дворе отдела полиции перед входом в ИВС сотрудники конвоя повалили его на землю. С него сняли наручники и застегнули на руках сзади, ноги зафиксировали между собой скотчем. После этого Вячеслава стали душить и

ударили ногой в глаз. Кто-то крикнул: "Хватит", на что другой ответил: "У него много здоровья".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал Вячеслав, его также били электрошокером, а потом повезли в СИЗО Краснодара, где дважды отказывались принимать из-за наличия травм и приняли только после оказания ему медицинской помощи. Согласно имеющейся медицинской документации, 12 февраля у Петросяна

диагностированы "ушибы мягких тканей головы. Параорбитальная гематома слева. Контузия легкой степени левого глаза. Ушиб левого коленного сустава".

Члены Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю 18 февраля в ходе посещения Петросяна в СИЗО зафиксировали у него множественные телесные повреждения, в связи с чем общественные наблюдатели обратились в СКР с сообщением о преступлении. Старший следователь Белореченского отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Олег Муртазов 2 ноября возбудил в отношении неустановленных сотрудников полиции ОМВД по Ашперонскому району уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

До этого следователи вынесли семь постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии отменялись как незаконные.

Юрист КПП Роман Веретенников, представляющий интересы Петросяна по этому делу, надеется, что теперь следователи профессиональнее займутся сбором доказательств, чем это было ранее, когда не выяснялись важные обстоятельства произошедшего, а необходимая документация не была получена месяцами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией