Средняя школа в селе в Кировской области. Школьники на перемене. Плакат "Россия - родина моя!". Фото: Сергей Бровко / Коммерсант
  • 27-12-2020 (17:32)

В российских школах введут новую должность организатора воспитательной работы

update: 27-12-2020 (17:32)

В школах России с марта 2021 года вводят новую должность — советника директора по воспитательной работе. За эту работу советники будут получать ежемесячную доплату в размере 15 тысяч рублей, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов "Российской газете".

Минпросвещения вводит новую должность пока в 10 пилотных регионах России.

"Это тоже очень важная поддержка и учителям, и тем, кто занимается школьниками именно в части организации воспитания. Вы знаете, что в этом году по инициативе президента страны приняты поправки в закон „Об образовании“, усиливающие воспитательную работу в школах", — сказал министр.

31 июля Владимир Путин подписал, внесенный в мае им же самим законопроект о патриотическом воспитании в школах. Документ уточняет определение воспитательного процесса — теперь в него включены формирование "чувства патриотизма и гражданственности", уважения к закону, "человеку труда и старшему поколению", "к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества".

По теме
НОВОСТИ

Согласно закону, воспитание должно способствовать внимательному отношению школьников к культурному наследию "многонационального народа"  и природе России.

В закон включена статья о "требованиях к организации воспитания". Школам предлагается составить календарный план воспитательной работы и отчитываться по нему. Свои планы школы должны будут разработать на основе примерных планов Минпросвещения. Образовательные программы должны быть приведены в соответствие с положениями закона не позднее 1 сентября 2021 года.

По мнению главы Минпросвещения Кравцова, закон не приведет к выставлению отметок "за патриотизм".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными