До завершения пребывания мистера Дональда Трампа в должности президента Соединённых Штатов Америки остаётся менее суток. Двадцатого января срок полномочий 45-го президента США (от Республиканской партии) истекает. В тот же день избранный на прошлогодних президентских выборах мистер Джозеф Байден будет приведён к присяге и станет 46-м по счёту президентом США (от Демократической партии).

До смены главы исполнительной власти в самом могущественном на Земном шаре государстве остаётся несколько часов. Которые тянутся чрезвычайно медленно — так, как всегда ведёт себя время в случаях, когда совершается событие, меняющее историю развития человеческой цивилизации.

В том, что данное событие принадлежит именно к этой категории, полагаю, ни у кого сомнений нет. Поскольку за последние 100 лет именно это государство играло самую значимую роль в мировой истории. При этом общеизвестный изоляционизм американцев, сосредоточенность на собственных, внутренних проблемах, не является обстоятельством, позволяющим Соединённым Штатам устраняться от исполнения обязанностей мирового жандарма. Ибо это противоречит миссии, возложенной на данную страну Историей. Эту миссию можно лишь на какое-то время сводить до абсолютного минимума — но и только.

Именно таким временем стали четыре года пребывания в должности 45-го президента США. За прошедшие четыре года мистер Дональд Трамп, получивший высший государственный пост благодаря драматическим образом сложившимся обстоятельствам (то есть по воле случая) и абсолютно не готовый к надлежащему исполнению свалившихся на него обязанностей, добился почти полного самоустранения США из мировой политики. Ни при одном другом послевоенном американском президенте — за исключением одного лишь мистера Джеральда Форда, ставшего худшим президентом в истории США в двадцатом веке, — Соединённые Штаты не пускали развитие мировой истории на самотёк до такой степени, какая образовалась после того, как в январе 2017 года в Белый дом въехал мистер Трамп. И не просто въехал, а тут же начал куролесить — да так, что подавляющая часть американской государственной бюрократии сначала схватилась за голову, потом потянулась за валерьянкой... А затем начала целенаправленно саботировать идиотские трамповские распоряжения, укрепив тот самый, ставший уже всемирно известным, Deep State (Глубинное государство), действия которого и привели к сокрушительному поражению Трампа на президентских выборах 2020 года. Однако за четыре года своего правления Трамп всё же наломал столько дров, что для того, чтобы эти завалы разгрести, новой президентской администрации наверняка потребуется много времени.

Главная "заслуга" Трампа в развале внешней политики США состоит в том, что при его президентстве Соединённые Штаты совершенно перестали противодействовать хулиганским выходкам диктаторских и откровенно террористических режимов, всё ещё продолжающих существовать на нашей планете, — таких как северокорейский, белорусский, российский или находящиеся у них под боком кубинский и венесуэльский. При этом агрессивная трамповская риторика, то и дело раздававшаяся из Белого дома и направленная на такие антидемократические государства, как, например, исламско-фундаменталистский Иран, не должна была вводить в заблуждение никого из тех, у кого в головах наличествуют не опилки, а мозги. Всё это было не более чем оголтелой демагогией, имевшей единственной целью создание этим демагогом-популистом видимости того, что ему, дескать, не всё равно, что там происходит. В действительности же до того, что там происходит, мистеру Трампу не было ровным счётом никакого дела. Дело ему было только до двух вещей: во-первых, выжать из пребывания на высшем государственном посту как можно больше материальных выгод лично для себя, а во-вторых — постараться не попасть в тюрьму после того, как его выставят из Белого дома. О том, что его могут оттуда выставить, мистер Трамп, по-видимому, также задумывался. В связи с чем на протяжении всех этих лет целенаправленно разрушал систему государственного управления США и пытался дискредитировать сами основы демократического устройства страны — её выборную и судебную системы. По счастью, сделать это ему так и не удалось, а сложившиеся за столетия институты устояли и нанесли ответный удар. Следствием которого стало то, что мистера Трампа таки завтра выставят из Белого дома.

Что произойдёт с 45-м президентом США после того, как он прекратит функционировать в данном качестве?

Вероятно, мистера Трампа ждёт тюрьма. Тюрьма — по приговору суда, за совершение многочисленных преступлений, подпадающих под категорию "мошенничество в особо крупных размерах", а возможно, и по более серьёзному — и гораздо более тяжкому — обвинению: в государственной измене.

И если с вероятностью привлечения своего кумира к ответственности после утраты им неприкосновенности по первому пункту готовы согласиться даже самые упёртые трамписты, готовые с пеной на губах оправдывать любую идиотскую выходку и любую самую наглую ложь Трампа, то в саму возможность выдвижения против него обвинений по пункту второму в США не верил почти никто. Вплоть до 6 января нынешнего года.

Трагические события, произошедшие в Вашингтоне в тот день, наверняка войдут в историю Соединённых Штатов как день неудавшейся попытки государственного переворота "сверху". Они со всей отчётливостью показали и самим американцам, и жителям всех прочих демократических стран — насколько может быть опасен человек, получивший огромную власть и при этом лишённый элементарных представлений о порядочности, ответственности и не способный к адекватному восприятию окружающей действительности. Когда толпы оголтелых трампозоидов ворвались в здание Капитолия, намереваясь оказать силовое воздействие на процедуру утверждения Сенатом США результатов президентских выборов 2020 года, эти люди действовали не только под влиянием собственных представлений о том, как им следует поступать, но и в результате прямого подстрекательства со стороны своего кумира — мистера Трампа. Который, призвав их идти на Конгресс, сам спрятался в Белом доме и следил за развитием штурма по телевизору.

Штурм Капитолия привёл к закономерным человеческим жертвам — погибли четверо со стороны штурмовиков и один полицейский из числа оборонявшихся. Без сомнения, жертв могло оказаться неизмеримо больше, если бы не ответственное поведение другого офицера полиции, застрелившего оголтелую трампистку — и тем самым показавшего погромщикам, что следующим на столе в морге может оказаться любой из них. Этот человек, по сути, предотвратил перерастание едва начавшегося бунта в полномасштабный мятеж. Последствия которого могли оказаться настолько трагическими, что об этом страшно даже подумать. Тем не менее, американские сенаторы и конгрессмены, которых охранники во время штурма спешно эвакуировали через запасные выходы и туннели, наверняка запомнят охвативший их страх до конца своих жизней. Равно как и ощущение нереальности происходящего, поскольку происходило с ними нечто такое, чего ни один из них не мог вообразить и в самом кошмарном сне. И весь этот кошмар образовался не на пустом месте и не из "ниоткуда" — он был сознательно спровоцирован и учинён человеком, который не имел на это ни малейшего права, более того — чьей прямой служебной обязанностью было сделать всё возможное для осуществления процедуры легитимной передачи власти.

Прямым следствием преступного антигосударственного поведения уходящего президента Дональда Трампа стал импичмент, вынесенный ему 13 января Палатой представителей Конгресса США. Причём на этот раз, в отличие от предыдущего, первого, импичмента проголосовало также несколько конгрессменов от Республиканской партии. Тот факт, что процедура импичмента не была сразу же доведена до конца, объясняется только одним — тем, что председатель Сената мистер Митч Макконнелл, являющийся одним из вернейших прихвостней Дональда Трампа — и известный под кличкой Московский Митч, — целенаправленно саботировал созыв верхней палаты Конгресса, отказавшись отзывать сенаторов с зимних каникул. Тем не менее, поскольку процедура импичмента была запущена и первое голосование прошло, Сенату не удастся уклониться от её завершения — хотя это голосование состоится уже после того, как Дональд Трамп перестанет быть президентом США. И в том случае, если оно, в отличие от голосования предыдущего, когда сенаторы заблокировали решение конгрессменов по импичменту 2019 года, также окажется не в пользу Трампа — с этим политическим клоуном будет покончено раз и навсегда. Ибо политик, подвергнутый импичменту, не может более претендовать на участие в президентских выборах — пожизненно. Как говорится, закон суров, но это — закон.

* * *

Через несколько часов мистер Дональд Трамп перестанет занимать пост президента США. Миллионы — да что там, десятки миллионов — людей как в Соединённых Штатах, так и во всём остальном мире смогут наконец перевести дух и поблагодарить Бога за избавление самой могущественной в мире страны от самого недостойного её правителя.

Дональда Трампа можно воспринимать как угодно. Можно считать его реинкарнацией Хью Лонга[1], можно — материализацией Грега Стиллсона[2]. И то и другое подозрение имеет полное право на существование. При этом в отличие от реально существовавшего радикального популиста Лонга, имевшего в середине 1930-х годов репутацию "американского Гитлера", и рождённого фантазией Стивена Кинга нациста-параноика Стиллсона, мистер Дональд Трамп стоит их обоих, вместе взятых. В том числе и по степени везения. Поскольку, в отличие от одержимого беспредельным честолюбием и пожираемого злостным тщеславием Хью Лонга, он в президентском кресле всё же оказался, тогда как Лонг, получив несколько пуль от доктора Карла Вайсса, оказался в морге. Что же касается Грега Стиллсона, то он, хотя и не получил пулю из винтовки Джонни Смита, спасающего Америку от пришествия нового Гитлера, потерял все шансы на избрание, когда прикрывался от летевших в него пуль малолетним ребёнком, — а в Дональда Трампа за все четыре года его пребывания в должности президента ни одной пули, насколько известно, не летело.

И это, без сомнения, очень хорошо. Поскольку в том случае, если бы пуля в мистера Трампа в этот период всё же угодила, у него было бы гораздо больше шансов войти в историю Соединённых Штатов Америки в одном ряду с Уильямом Мак-Кинли и Джоном Кеннеди — президентами, погибшими от руки убийцы при исполнении своих обязанностей. А таким политикам по веками сложившейся народной традиции многое прощается, в том числе и самые серьёзные ошибки — ибо мёртвые сраму, как известно, не имут и кусаться не умеют. Да и обвинений в совершённых в должности преступлениях посмертно предъявлять также не принято. Поэтому тот факт, что Дональд Трамп перестанет быть президентом, пребывая в добром здравии и прекрасной памяти, не может не радовать. Поскольку, несмотря на весьма почтенный возраст, состояние его здоровья не станет обстоятельством, препятствующим привлечению его к уголовной ответственности. А также и последующего заключения в тюрьму. Где ему самое место и есть.

 

[1] Хью Лонг (1893–1935) — американский политический деятель, демагог-популист, член Демократической партии. Занимал должность губернатора штата Луизиана (1928–1932), затем представлял этот штат в Сенате США (с 1932). Добивался выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах 1936 г. вместо действующего президента Франклина Д. Рузвельта. Смертельно ранен 8 сентября 1935 г. в городке Батон-Руж, Луизиана, и 10 сентября умер.

[2] Грег Стиллсон — персонаж из романа американского писателя Стивена Кинга "The Dead Zone" ("Мёртвая зона", 1979); американский политик, демагог и нацист, пытающийся стать президентом США.

Павел Матвеев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter