Прокурор. Фото: Ichalkovsky.mor.sudrf.ru
  • 03-02-2021 (09:19)

Прокурорам пожаловались на нарушения прав задержанных 31 января самарские депутаты

update: 03-02-2021 (11:01)

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев направил в областную прокуратуру обращение о нарушениях прав задержанных на акциях в поддержку Алексея Навального 23 и 31 января в Самаре, сообщил 3 февраля корреспондент Каспаров.Ru. По мнению депутата,

полиция не соблюдала максимальные сроки задержания граждан, а перевозка в переполненных автозаках нарушала ведомственную инструкцию и санитарно-эпидемиологические требования во время пандемии.

Матвеев попросил прокурора Самарской области Сергея Берижицкого проверить факты, изложенные в жалобе сотрудника самарского штаба Навального Сергея Подсытника о ненадлежащих условиях содержания отбывающих административный арест в изоляторе управления МВД по городу Самаре, на улице Куйбышева, 42А.

На нарушения во время акции 31 января прокурору Самары пожаловался и депутат Ленинского райсовета Самары Александр Шатилов

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

(выдвигался от "Городских проектов Ильи Варламова и Максима Каца"). Он потребовал проверить действия силовиков при перевозке в автозаках задержанных на акции 31 января. По мнению Шатилова, не соблюдались ограничительные санитарно-эпидемиологические меры, что может спровоцировать у них заражение коронавирусом.

Адвокат Алексей Лапузин, оказывавший 31 января юридическую помощь задержанным, направил в следственный отдел Кировского района Самары заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности сотрудников отдела полиции №1, не пустивших его к задержанным. Лапузин сообщил, что 31 января в отделе полиции Октябрьского района адвоката "Апологии протеста" также не пускали к задержанным.

Отметим, что, по независимой информации, 31 января в Самаре задержали около 300 человек. Около половины из них отпустили, на остальных составили административные протоколы. Их удерживали в отделах полиции более шести часов.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией