Владислав Иноземцев пишет: "Склонность режима к установлению диктатуры была видна как минимум с 2012 г. Сейчас многие называют его фашистским — но я это констатировал еще в 2015-м ... Масштаб подчёркивания сейчас этого обстоятельства отражает только одно: недальновидность комментаторов и их неспособность к банальному прогнозированию".

Зато, похоже, у автора очень большая дальновидность и незаурядная просто-таки способность к прогнозированию — хоть к банальному, хоть к небанальному.

То, что путинский режим фашистский, стало понятно сразу, в 99-м году, после взрывов домов с собственными гражданами — то есть не позднее "учений в Рязани". Он еще и президентом тогда не был. Но, видимо, людям с особенными способностями к банальному и тем более к небанальному прогнозированию это стало понятно только через 15 лет.

Это очень распространенное представление и заблуждение, будто Путин поначалу был чуть ли не демократом, "хорошим Путиным" (как Гитлер до 39-го), последним после Ганди, а потом он изменился, "испортился". На самом деле он всегда был таким, и он со временем не изменялся, а все более, не встречая противодействия, проявлялся, являл свою фашистскую суть. Которая иной у шефа "руссише гестапо" по определению и быть не могла.

Далее.

"А. Навальный — несомненно, герой нашего времени. Тут не может быть никаких "только" или "несмотря на". Человек сделал свой выбор и верен ему. Критиковать его бессмысленно и в нынешних (да зачастую и в прежних) условиях совершенно неэтично".

Почему это Навального неэтично критиковать ни при каких условиях? Вот так и закладывается будущая замена шила на мыло. Призывая россиян "думать над тем, какими нашими собственными ошибками был предопределён путь, приведший ко 2 февраля 2021 года. В конце концов, Путин и его окружение не "взяли" власть в этой стране. Мы сами им её дали...", автор тут же программирует новые ошибки, уверенно утверждая, что ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать Навального. Совсем не удивлюсь, если лет этак через 20 еще более мудрый Владислав Леонидович будет напоминать "дорогим россиянам": "В конце концов, Навальный и его окружение не "взяли" власть в этой стране. Мы сами им её дали".

Путинский режим, посадив Навального, совершил очередное преступление. Навальный должен быть немедленно освобождён. Это однозначно.

Но Валерия Ильинична Новодворская еще 10 лет назад сказала применительно именно к Навальному, который тогда получил 15 суток: "Арест не является политической индульгенцией". Сегодня эту формулу следует уточнить следующим образом: "Арест и гражданское мужество не являются политической индульгенцией". Несть в истории числа примерам, когда мужественный оппозиционер, сидевший в тюрьмах, оказываясь во власти в лучшем случае не оправдывает возлагавшихся на него надежд, а зачастую становится еще худшим тираном, чем свергнутый им предшественник. Поэтому не может быть никаких "этических условий", при которых следовало бы забыть о политической сути даже мученика. Но Россия, в своей слепой материнской любви к мученикам не желающая различать, кто они есть по своей политической сути — демократы, большевики, националисты, никак не может усвоить этот элементарный урок.

На всякий случай напоминаю: Гитлер сидел в тюрьме. И именно там он написал свой "Майн кампф". Для тех, кому это кажется далёкой историей, приведу более свежий пример — Эрдоган, который тоже сидел в тюрьме...

Это совершенно порочная практика — говорить: Навальный расшатывает путинский режим, не надо ему мешать, нас совершенно не интересует, кто он есть по своей сути. Потом, мол, разберемся, после падения режима. Мешать, может, и не надо, раз в 140-миллионной стране нет никого другого, кто мог бы это расшатать, — но не интересоваться сутью расшатывающего — это наступать на прежние грабли. "Детка, это безобразие", — как говорил Филипп Филиппович. Еще из Новодворской: "Борьба с коррупцией без либеральных убеждений может привести к тому, к чему она уже привела в Белоруссии".

И кто это потом, после падения режима, захочет слушать одинокие голоса вещих Кассандр, напоминающих о националистической сути кумира, если уже сейчас его нельзя критиковать ни при каких условиях? Если уже сейчас он солнышко без пятен, что будет потом, когда этот человек с ореолом мученика станет кандидатом в президенты? — Его же на совершенно честных выборах на руках внесут в Кремль!

Совсем плохи дела у России, если героями и мучениками у неё становятся люди с националистическими взглядами. Если только такие люди способны расшатать путинский режим. Если только на таких — надежда.

А с предостережениями автора от чрезмерного увлечения оптимистичными прогнозами по поводу "скорого конца режима Путина" и преувеличения значимости "воображаемых факторов (в первую очередь — "давления" Запада на путинский режим)", совершенно ни на чем не основанных расчетов, что арест Навального явится "последней каплей" для Запада, трудно не согласиться. Я о "сбыточности" этих надежд, возникающих всякий раз, как Путин совершит очередное резонансное преступление, написал еще 20 января.

Посмотрите на замечательное фото Ангелы Меркель: просто сплошная озабоченность на лице.

А ещё более замечательный орёл за её спиной — тот уже так просто разминает мускулы. Ну все, Путин задрожал, в обморок упал.

Собственно, чья позиция окажется верной — верящих в "последнюю каплю" или тех, кто считает, что дело опять закончится "выражением глубокой озабоченности", — ждать долго не пришлось. 28 января, за несколько дней до суда над Навальным, Путин получил очередное свидетельство того, что ему не о чем беспокоиться и можно впаивать берлинскому пациенту реальный срок: Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию с подтверждением полномочий российской делегации, отказавшись тем самым от санкций в ее отношении. В тексте резолюции, разумеется, была зафиксирована та самая "глубокая озабоченность" действиями России, однако отказ от введения против нее санкций объяснялся "стремлением к диалогу". Диалог с кремлевским Чикатилой — это замечательно и продуктивно.

Кто-нибудь будет еще удивляться, почему, при отовсюду доносящихся до него выражениях "серьезных озабоченностей", Вовка слушает да ест? Над ним-то как раз не каплет.

А за ПАСЕ можно только порадоваться — она лишний раз подтвердила свою "приверженность правам человека".

Который живет в Кремле.

Поэтому очень может быть, что здесь Владислав Иноземцев прав и придется дожидаться биологического конца основателя путинизма. Если, конечно, с Путиным не случится его "5 марта". Что маловероятно, ввиду трусливости путинской элиты, а также того, что ей, в отличие от элиты сталинской, не угрожает физическое уничтожение.

Приложения.

1. Валерия НОВОДВОРСКАЯ:

Мне Алексей Навальный внушает панический ужас как будущий лидер обезумевших толп. Да ещё и с нацистским уклоном. Мне даже не надо было дожидаться, пока он пойдёт на Русский марш, воспитывать там малолетних нацистов, которые из-за своих зигов наверняка не услышали бы не только Навального, но даже Вольтера, Канта, Гегеля, если бы они туда пришли. На митингах не воспитывают, на митингах зажигают. Я слишком долго сама вела митинги, и очень большие митинги. И знаю, чего ждет на митингах народ. Никто не приходит на митинги задумываться. Тем более задумываться о том, что участники митинга не правы, это полный абсурд. Поэтому такого рода объяснения Алексея Навального или безграмотны, или нечестны с самого начала. Борьба с коррупцией без либеральных убеждений может привести к тому, к чему она уже привела в Белоруссии. Лукашенко прельстил народ тем, что с утра до вечера говорил о борьбе с коррупцией. И легко купил легковерных белорусов. А недомыслящая интеллигенция его поддержала, решив, что сможет им вертеть, как хочет. Ну, и мы видим сегодня белорусский пейзаж. Да, Алексей Навальный учился за границей, да, он не из колхоза. Но Гитлер, в принципе, тоже был не из колхоза.

Я, конечно, выражаю свое сочувствие Алексею Навальному, получившему 15 суток, его не за что было сажать, это был абсолютно незаконный арест, даже по нашему административному кодексу. Но аресты не являются политической индульгенцией. Большевики тоже сидели на каторге, и Дзержинский 10 лет сидел в тюрьме. Гитлера тоже посадили. Жаль, что не на 15 лет. Может быть, не было бы Второй мировой войны. Навальный пытался объяснить, что нужно защищать интересы русских. А это абсолютное табу, человек, который говорит о защите интересов русских, или такой абсолютно бесчестный популист, как Жириновский, у которого вообще нет никаких убеждений, и, кроме кошелька, он ничего в перспективе не видит, наполненного хрустящими купюрами. Или это опасный, очень опасный человек.

Если в России, где русские составляют 80, по меньшей мере, процентов, русских нужно защищать, то в таком случае, видимо, этим русским и жить на земле не следует, если их в собственной стране, при таком подавляющем большинстве, защищать надо. Тот, кто говорит о защите русских в России, уподобляется тем, кто говорил о защите немцев в Германии. Это абсолютное табу для приличного политика и вообще для приличного человека.

Это и есть нацизм, и ничто другое. Защита русских на территории России от наглых нацменьшинств, которые то ли сюда понаехали, то ли не имеют права здесь поселиться. Там хватит кормить Кавказ. Если толпы пойдут за Навальным, страну в будущем ожидает фашизм. И меня очень пугает эта волна, которая сейчас поднимается. Потому что она поднимается отнюдь не только против Путина. Она поднимается за недемократическое будущее России. Она поднимается за прошедший коммунизм или за будущий фашизм. И Навальный — один из потенциальных лидеров этой новой погибели.

"Эхо Москвы", 9 декабря 2011 года

2. Очень всем рекомендую, прочтите полностью воспоминания о Навальном его соратницы по партии "Яблоко" Энгелины Тареевой, которая лично знала и наблюдала Навального в течение ряда лет:

http://yakov.works/library/19_t/ar/eyeva_1.htm

Здесь приведу ее короткое резюме:

Я много раз говорила и писала, что я думаю о Навальном. И я не верю в прелестную картинку, в которую поверили многие, на которой юный прекрасный юрист один на один вышел сразиться с огромной государственной машиной. Этого не может быть, просто потому что так не бывает. История не знает такого героя-одиночки. Я бы не поверила в это, даже если бы не была лично знакома с Навальным, но я с ним лично знакома. Я считаю, что за Навальным стоят умные, сильные и влиятельные люди, это их проект, они сделали на него ставку. Они умеют считать и рассчитали правильно. И если бы судебный процесс им был не нужен, то их влияния хватило бы на то, чтобы этого процесса не было. Значит, судебный процесс входит в проект. Кто-то сказал на "Эхе Москвы", что если Навального посадят в тюрьму, то вскоре ликующий народ вынесет его из тюрьмы на руках. Но для того, чтобы его вынесли на руках, он прежде должен в тюрьму попасть, нужно создать эффект Нельсона Манделы. Я имею в виду, что когда/если лидер окончательно потеряет популярность, то те, кого он вытащил наверх, обогатил и пр., сдадут его не колеблясь. На этот случай нужен преемник, и, может быть, Навальный не единственный их проект.

Мое примечание. Это было написано в 2013 году, а как будто про сегодняшний день. С той лишь разницей, что Навальный, судя по всему, остался единственным проектом, ставка сделана на него.

 

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter