Когда имена Варвары Шмыковой, Александры Бортич и Яны Трояновой мелькнули в вопросах следователей на допросах фигурантов "санитарного дела", многие гадали: неужели силовики собираются посадить под домашний арест и этих популярных актрис? Неужели нужно, чтобы к тем, кто выходит на митинги за Навального, добавились те, кто выйдет за Шмыкову, Бортич и Троянову?

Обвинений пока не предъявили, под домашний арест не посадили. Но сегодня стало известно, что страницу Варвары Шмыковой убрали с сайта Центра Мейерхольда, а Александру Бортич и Яну Троянову вырезают из промо-роликов ТНТ. Официальных подтверждений того, что это связано публичной поддержкой протестов, нет. Но шоу-бизнес быстро и однозначно считает сигнал: за поддержку оппозиции cледуют репрессии. В тюрьму не посадят, а вот лишить части заработка и помешать карьере — могут.

Вопросов много. Видим ли мы укрепление цензурной практики, когда актеров наказывают за высказывание своей позиции? Способно ли государство эффективно "забанить" артистов в век Instagram, YouTube и TikTok? Кто больше потеряет, если Александры Бортич не будет на ТНТ — она или телеканал? Может ли сегодня артист успешно развиваться в оппозиции к государству? Самое важное: промолчат ли другие артисты, считав сигнал, или выступят в поддержку коллег? Не знаю.

Когда читаешь про революции, перевороты и падения режимов прошлого, всегда удивляешься. Можно подумать, как будто в правительстве кто-то специально поступает так, чтобы обозлить как можно больше граждан! Как будто кто-то намеренно подливает масла в огонь общественного недовольства. "Давайте начнем еще популярных актрис преследовать, а то пока у нас маловато возмущенных…" Ну ведь понятно было, куда все идет! Что же они такие дураки?..

Но на самом деле — ничего непонятно. Такие события складываются в стройную цепочку лишь задним числом, когда ретроспективно оцениваешь их как предтечу краха режима. Однако — давайте скажем откровенно — крах ведь не предопределен. Никто не знает, чем и когда это закончится. Поэтому люди, которые продолжают свободно высказываться, особенно когда им есть что терять, — заслуживают нашего уважения и слов поддержки.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены