Вернулся с несанкционированного "митинга фонариков" во дворе. Было нас целых 4 (четыре) человека. Кроме меня – мужчина лет сорока (к моим оценкам возраста надо относиться, учитывая далеко зашедшую сосудистую атрофию глазного нерва), женщина, которая помнила 91-й год, и совсем молодая девушка. Несколько раз нас фотографировали из окон. Несколко раз сигналили фонариками из окон. Двор на пересечении Пискаревского проспекта и проспекта Металлистов в Петрограде. На него выходят длинная девятиэтажка-кораблик, три пятиэтажки-хрущебы и одна двенадцатиэтажная точка. То есть, да, надо отдавать себе отчет, что мы еще далеко не Беларусь. Что нас пока меньшинство. И речь сейчас идет о мобилизации внутри этого меньшинства. Я как раз об этом писал в статье "Тяжелый пассажир" на сайте Каспаров.Ру.

Ну, а как перетягивать на свою сторону большинство? По этому вопросу всегда шла и будет идти дискуссия. Не с теми, кто откыто выбрал себе роль пособника диктатуры. С этими дискутировать уже не о чем. Но вот есть на сайте Эха текст политтолога Аббаса Галямова, который считает, что излишний радикализм оппозиции отталкивает от нее колеблющихся. С этой позицией я всегда был несогласен, хотя аргументы в ее поьзу слышу и понимаю. Но мне представляется, что внутренняя отмобилизованность оппозиционного меньшинства перетянет к нему больше колеблющихся, чем оттолкнет радикализм оппозиции. А внутренняя мобилизация как раз требует радикализма.

Ладно, теоретические рассуждения оставлю на потом. Мне согреться пора. Я уже старый и стал быстро замерзать на публичных акциях. Участников нашего маленького митинга я не фотографировал. Время такое, что незнакомым людям лишний раз предложить сфотографироваться не очень соответствует неписаным нормам. Я просто назвал свои имя и фамилию и сказал, что меня найти в интернете легко. Если кто-то потом захочет участвовать в некоей структуре низовой самоорганизации на уровне двора. Хотя бы с целью оповещения. Собственно, создание таких ячеек я считаю одной из целей инициативы Леонида Волкова.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены