Давид Френкель в больнице после операции. Фото: Давидом Френкель / Такие дела
  • 09-03-2021 (19:32)

Журналист Давид Френкель, которому полицейский сломал руку, обратился в ЕСПЧ

update: 10-03-2021 (11:20)

Корреспондент "Медиазоны" Давид Френкель, которому сломали руку на избирательном участке в Санкт-Петербурге во время голосования по поправкам в Конституцию РФ, пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает "Апология протеста".

В своей жалобе журналист настаивает, что российские власти в его деле нарушили несколько статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод", в частности, запрет пыток и жестокого обращения, отсутствие эффективных средств правовой защиты при расследовании нападения полицейского, право на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнения, а также пределы использования ограничений в отношении прав, отмечают правозащитники.

На Френкеля напали 30 июня 2020 года в помещении УИК на набережной Фонтанки. Сотрудник полиции сломал ему руку. В Главном управлении МВД России по Петербургу и Ленинградской области информацию о нападении сразу же опровергли. Они заявили, что Френкеля вывели с участка "в установленном законом порядке", так как "он препятствовал работе комиссии".

На него составили три протокола об административных правонарушениях, а суд оштрафовал его на 2,5 тыс. рублей по статьям 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотрудникам полиции), 20.6.1 КоАП (несоблюдение правил поведения при угрозе ЧС, то есть нарушение режима самоизоляции) и 5.69 КоАП (вмешательство в работу избирательной комиссии). Эти решения были обжалованы, однако суд оставил их без изменения.

НОВОСТИ

После инцидента начали доследственную проверку, однако оснований для возбуждения дела не нашли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия