Minecraft
  • 09-03-2021 (20:33)

СК прекратил дело о террористическом сообществе в отношении "канских подростков"

update: 10-03-2021 (07:30)

В Красноярском крае прекращено уголовное дело об организации террористического сообщества (статья 205.4 УК) против троих подростков из-за строительства и планов взорвать здание ФСБ в Minecraft. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на копию постановления.

Преследование прекращено за отсутствием в действиях подростков состава преступления. За Никитой Уваровым, Денисом Михайленко и Богданом Андреевым признано право на реабилитацию.

Согласно постановлению, во время расследования выяснилось, что степень организованности группы, состоящей из трех школьников, не обладает необходимой структурированностью, не имеет подразделений, а также четкого распределения функций между участниками.

При этом подросткам оставлено обвинение в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК) в рамках первого дела, возбужденного 8 июня прошлого года. Окончательное обвинение ещё предъявили не всем.

По теме
НОВОСТИ

О задержании подростков стало известно в июне 2020 года. После задержания из-за расклеивания листовок про аспиранта МГУ Азата Мифтахова силовики получили доступ к телефонам школьников. Там они нашли переписку, в которой подростки обсуждали, как хотели взорвать здание ФСБ в Minecraft. Также утверждалось, что "трое несовершеннолетних сторонников анархистских взглядов в период с октября 2019-го по июнь 2020 года, проходили совместное обучение путем чтения запрещенной литературы и просмотра видеофильмов по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также отрабатывали навыки на практике в заброшенном доме, на пустырях и стройках".


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации