Знак "Ничего нельзя". Источник - psychologos.ru
  • 12-03-2021 (10:50)

Под дамокловым мечом

Блогосфера о принятии во втором чтении закона о "просветительской деятельности"

update: 13-03-2021 (11:45)

На текущей неделе Госдума во втором чтении поддержала законопроект о запрете заниматься просветительской деятельностью без разрешения властей. Против законопроекта выступали ученые и общественные деятели. Президиум Российской академии наук призывал отозвать законопроект, а петиция против поправок собрала 230 тысяч подписей.

Александр Скобов:

"В своей последней программе "Статус" Екатерина Шульман опять объясняла, что законопроект о просветительской деятельности содержит размытые формулировки, открывающие путь к его произвольному применению. Мне же кажется, что в законопроекте все написано предельно четко и ясно. В нем написано, что любая программа "Статус" Екатерины Шульман в эфире "Эха Москвы" является незаконной просветительской деятельностью. На Ютьюбе — тоже".

Павел Чиков:

По теме
НОВОСТИ

"Эту же деятельность, правда, дозволяется осуществлять физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и (или) юридическим лицам, но лишь при соблюдении требований, предусмотренных законом.

Какие это требования?

— нельзя разжигать рознь и пропагандировать всякое превосходство (это понятно);
— нельзя сообщать недостоверные сведения об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов (это уже что-то новое с претензией на единственно верное толкование);
— запрещено побуждать к действиям, противоречащим Конституции РФ (что бы это теперь ни значило).

Самое важное как всегда между строк.

Отныне порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля за ней будут устанавливаться правительством РФ. Это означает, что будут приняты подзаконные акты, которые регламентируют по сути разрешительный порядок проведения любых семинаров и тренингов. Скорее всего, это будет постановление правительства. Именно там будут главные ограничения".

Егор Седов:

"Если кто-то думает, что после "закона" о просветительской деятельности останется только лишь постить котиков, то он — неправ. Под "просветительскую деятельность" наверняка можно будет подвести и их. Было бы желание.

И останется только доносы писать. Но тут тоже, кстати, можно подкопаться: а кто вас обучил такой форме доноса? А разрешение на просветительскую деятельность у него было?

Вообще, универсальный такой "закон". Реальная попытка "запретить все".

Разумеется, запрещать станут то, что им не нравится. То есть "закон" наверняка будет еще и избирательного действия. В переводе на нормальный язык — то самое дышло.

В конце концов, конечно, бюрократия зарегулирует до степени ликвидации саму себя (безостановочный процесс контроля и регулирования все новых и новых сфер — это дорожка к смерти государства), но когда такое еще случится..."

Роман Юнеман:

"Как и в других случаях, цензура здесь оправдывается борьбой с экстремизмом: неконтролируемая просветительская деятельность запрещается "для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях".

То есть 282 УК РФ им было мало. Нужна новая карающая дубина. Теперь — для преподавателей, лекторов, блогеров и других публицистов.

Определение просветительской деятельности в законе даётся размытое, а это значит, что использовать его будут выборочно — и наверняка против тех, кому захотят затыкать рот по политическим причинам.

Показательно, что против поправок в закон "Об образовании" выступил даже президиум Российской академии наук в полном составе. Но их всё равно продолжают продавливать".

Егор Ершов:

"Закон о просветительской деятельности ещё и систему маткружков угробит. А потом они будут охать и ахать, куда подевались русские победители международных олимпиад и почему вообще у нас нарастает отставание по части технологий. Впрочем, как я уже говорил, политический застой всегда приводит к стагнации и научно-техническую сферу".

Он же:

"Тут не то что на народное просвещение, даже на мало-мальски комфортную внутреннюю эмиграцию рассчитывать не приходится".

Илья Вайцман:

"Под придуманное "депутатами" (прости господи) определение "просветительской деятельности" попадают все ролики по, скажем, разборке ноутбуков или мелкому ремонту автомобилей, всякие там "прогулки с динозаврами" и прочие обучающие и научно-популярные ресурсы. Личные блоги про ремонты, про путешествия, кулинарные рецепты и литературные опыты, профессиональные форумы по обмену опытом — все теперь запрещено без штампа "одобрено цензурою". Репетиторы тоже, кстати, попали — теперь для получения права на донесение до детей школьной программы сверх положенных в школе часов — тоже придется получать разрешение у тех, кто эту программу не освоил, отчего и стал "госслужащим" (кому такие еще нужны?)...

Да что там репетиторы, ЛЮБАЯ (!) попытка открыть рот может быть подведена под всеохватное определение "просветительской деятельности" и загнана под лицензирование (и штрафы, конечно же). Вот этот пост, между прочим — тоже. И комментарии.

Нет, совершенно понятно, что "законопроект" придумали, чтобы "законно" запретить всякие тренинги наблюдателей "Голоса", "школу общественного защитника" и прочие неблагонадежные мероприятия, к которым никак иначе подобраться не получается. Но по причине традиционного™ сочетания клинической глупости и характерного для дураков рвения не придумали ничего лучше, как для надежности сразу запретить всё, запретить алфавит и таблицу умножения. Чтобы враг не проскочил.

Думаете, я прикалываюсь про таблицу умножения? Хренушки. По букве "закона" — для печати на обложках тетрадок в клеточку и линейку соответственно таблицы умножения и алфавита теперь нужна лицензия. Следующим этапом будет введение лицензии на использование букв и членораздельной речи вообще. И это тоже не хохма, а прогноз.

Потому что такова общая логика вертухаев: стаду дозволяется только мычать и блеять, а разговаривать — не положено".

Марат Козлов:

"Что ж, можете считать это заговором фасилитаторов, но с июня 2021, скорее всего, запретят проводить любые тренинги, мастер-классы, вебинары, консультации, профессиональные круглые столы, практические конференции и даже youtube-каналы про физкультуру без согласования с соответствующими структурами.

Это следует из изменения в федеральный закон "Об образовании", который приняла во вторник, 9 марта ГосДума РФ.

Если коротко, вводится очень широкая формулировка для "просветительской деятельности", куда даже может войти Ваше короткое интервью на ТВ, если расскажете что-то полезное. Например, как правильно — с вашей точки зрения — воспитывать детей, делать зарядку. Или издадите книжку, как организовать отдел продаж.

А с 01 июня 2021 года (далее цитата) "порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а также контроля за ней устанавливаются Правительством РФ". Закон прошел уже два чтения, осталось третье.

Есть и ложка меда — коуч-сессии не запрещены, так как основываются на вопросах (и все инсайты создает сам консультируемый). Стратсессии тоже можно будет проводить, если не будете предлагать никаких концепций.

P.S. Я уже придумал пару вариантов, как можно обходить закон обычным консультантам, которые работают с бизнесом, но это такой лед, что рассказывать не буду. Что делать психологам — даже и не знаю. Останется только клиентов слушать да расстановки делать".

 

Николай Подосокорский:

"Ощущение, что Салтыков-Щедрин с того света продолжает определять нашу жизнь. Ведь абсурд в реале уже неотличим от самых смелых шуток над российским политическим устройством".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter