Последний понедельник марта уже несколько лет отмечается как День бездомного человека — и перед этим днем мы начинаем новую серию лекций, посвященную бездомности в истории человечества.

Почему вообще мы об этом говорим? Потому что бездомность касается каждого из нас, абсолютно каждого. И бездомным может стать каждый — когда черные риелторы обведут вокруг пальца и отнимут квартиру, когда бывшая жена выпишет и выгонит на улицу, когда решишь отдать жилье детям, а с тобой поступят, как с королем Лиром. Вариантов множество, и не надо верить разговорам о том, что все бездомные — это просто пьяницы и наркоманы, которые "сами сделали свой выбор". Да ничего они не делали — даже если действительно просто пропили и прогуляли свой дом. Бездомный человек — всегда жертва. Жертва обстоятельств, жертва собственной слабости и глупости, жертва мошенников, жертва бездушной политики государства.

И никакие разговоры вроде "человек, помоги себе сам" не срабатывают. Вернее, нет, не так. Конечно, человек должен помочь себе сам. Конечно, нельзя просто так взять — и вернуть с улицы всех бездомных, если эти люди не будут сами прикладывать определенные усилия. Но, наверное, эту фразу надо расширить: "Человек, помоги себе сам и прими помощь от других, и сам помоги другим…"

Именно поэтому курс, посвященный истории бездомности, мы начинаем с разговора о бездомных в древности — когда человек, лишенный защиты своей общины и своих богов оказывался совершенно беспомощным, и именно поэтому законы гостеприимства повелевали протягивать руку одинокому страннику, привечать и принимать тех, кто скитается, лишенный дома.

И по этой же самой причине сегодняшняя лекция — не только связана с Днем бездомного человека, который мы отмечаем в холодном и неприветливом марте, когда на улице морозно и неуютно, и не засидишься долго ни на скамейке в парке, ни на лужайке. Эта лекция — еще и выступление в поддержку замечательной организации "Ночлежка", которая уже тридцать лет помогает бездомным — и не просто кормит их и раздает одежду, но еще и помогает преодолеть травму, восстановить документы, найти работу, снова связаться с близкими.

Та безобразная истерика, которая творилась не так давно, когда "Ночлежка" решила открыть филиал в Москве, наверное, показывает, как важно лишний раз напомнить древние представления о том, что любой, самый грязный и неприятный бродяга мог оказаться путешествующим по земле божеством, или великим героем Одиссеем, которому покровительствует сама Афина…

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены