Александр Гольц: Я думаю, что после звонка Байдена Путину мы можем рассчитывать на некоторую деэскалацию. Во-первых, будем откровенны, Путин добился чего хотел. Если вы помните мой текст, я высказывал тогда предположение, и оно теперь подтвердилось временем, что весь смысл этой эскалации заключался в том, чтобы получить новый предмет торга с Западом. Теперь предметом такого торга станет возможность развертывания боевых действий на украинской территории. Коль скоро американской президент даже предложил встретиться, то дальнейшая эскалация теряет смысл. Зачем портить обедню?

Второе, чисто военно-техническое соображение заключается в том, что долго держать войска в состоянии мобилизации невозможно. И Шойгу говорит, что через две недели это все должно как-то закончиться или обратиться во что-то другое. Я думаю, что, скорее всего, через две-три недели войска отправятся в районы дислокации, т.е. обратно.

Первое и главное, я не думаю, что война находится в планах Москвы. Вся эта история была затеяна ради демонстрации. Если бы готовились всерьез к войне, концентрацию войск проводили бы скрытно, а тут налицо желание напугать. Я уж не говорю о тех довольно диковатых заявлениях г-на Шойгу о перебазировании двух армий и трех соединений воздушно-десантных войск. Здесь явное желание напугать.

Опасность здесь заключается не в том, что кто-то будет пробивать коридор к воде. Опасность заключается в том, что когда происходит такая концентрация войск, то возможны любые неожиданности, включая некую автоматическую эскалацию. Какой-то инцидент дает толчок, и дальше события начинают развиваться автоматически. И предсказать сценарий такой войны практически невозможно.

Форум свободной России

YouTube

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter