Все существующие на сегодня в России памятники Сахарову представляют нам образы Сахарова в очень разных ипостасях, отражающих не только разные черты его личности и деятельности, но и разные потребности общества.

Первым в России был открыт памятник Сахарову — несгибаемому борцу и мученику. Этот памятник был создан скульптором Левоном Лазаревым, открыт 5 мая 2003 года в Санкт-Петербурге и находится на небольшой, почти закрытой со всех сторон площади позади Университетского здания "12 коллегий" и неподалеку от здания фундаментальной библиотеки РАН. Это импрессионистический, запоминающийся, необычный и нетрадиционный памятник.

Второй по времени была не ставшая пока официально памятником (поскольку находится на специализированной территории Музеона в Москве и не была установлена в городе) скульптура-памятник Сахарову работы Григория Потоцкого. Ее презентация состоялась в июне 2009 года. Об этом памятнике-скульптуре я скажу в заключение этой заметки.

В городе Сарове (до недавнего времени носившем название Арзамас-16) 21 мая 2021 года был открыт памятник Сахарову. Судя по его образу, размышляющему о работе в спокойную и хорошую минуту, это памятник ученому и инженеру, одному из ответственных руководителей работ по созданию термоядерного оружия. Сахаров постоянно жил в этом городе с марта 1950 по 10 июля 1968 года. Автор памятника Сахарову в Сарове — санкт-петербургский скульптор Борис Сергеев. В общем, это традиционный и хороший памятник.

В Нижнем Новгороде, у дома на пр. Гагарина 214, где Андрей Сахаров и Елена Боннэр находились в бессрочной ссылке (Сахаров — семь лет, а Боннэр — два года), в 2014 году был открыт памятник, который я по фотографии принял бы, если бы на нем не было фамилии и у бюста не было сходства с лицом Сахарова, за памятник секретарю обкома, уверенному в себе и в своем будущем и будущем страны с материалами для доклада в руке. Правда, интересная "облегающая" бюст компоновка постамента намекает, что этот очень правильный, советский "секретарь обкома", то бишь Сахаров, жил в Горьком в стесненных обстоятельствах. Автор Алексей Щитов. В основном это еще вполне советский по духу памятник.

В МИФИ 25 мая 2021 года на закрытой для посторонних территории установлен и открыт на "аллее нобелевских лауреатов" памятник Сахарову, видимо, преподавателю, сотруднику МИФИ и заодно "лауреату Нобелевской премии" (без указания, что это Нобелевская премия мира), то ли после, то ли до прочитанной им лекции, притом не очень организованному, с кипой бумаг и книг на стуле (стул ради "динамичности" стоит на двух ножках, а у Сахарова закатаны рукава рубашки). Не могу сказать, когда Сахаров преподавал в МИФИ, в книге Геннадия Горелика "Андрей Сахаров: Наука и свобода" я этих сведений не обнаружил, но это не так важно. В общем, это несколько неопределенный Сахаров и пытающийся выглядеть интересным памятник. Автор — скульптор Александр Миронов.

Остается сказать, что памятника Сахарову-трибуну, правозащитнику, общественному деятелю, депутату, каким его узнали, увидели и запомнили по телевидению во время выступления с "Декретом о власти" на I Съезде народных депутатов СССР десятки миллионов людей, ни в одном городе России еще нет.

Закончить свой обзор уже существующих памятников хочу признанием, что больше всего мне близок Сахаров скульптора Григория Потоцкого. По-моему, Сахаров у Потоцкого — это глубокий мыслитель, гуманист, уязвимый человек, углубленный в себя и свои мысли, думающий о чем-то очень важном и видящий гораздо дальше нас. При этом Сахаров, каким его представил Потоцкий, находится рядом с нами и готов в любую минуту встать с лавочки в саду, на которой сидит, и включиться в совершенно иную ситуацию и другие заботы.

P. S. В нашей Москве (не считая закрытой для посторонних территории МИФИ) памятника Сахарову нет. Путин и глава СПЧ Федотов заявляли, что памятник Сахарову в Москве в связи со 100-летием со дня его рождения будет установлен. Но Оргкомитет празднования 100-летия Сахарова уже в течение года не может добиться от Департамента культуры (Мосгорнаследие) и Мосгордумы согласования и выделения в центре города места для памятника Сахарову и потому не может объявить открытый конкурс на его создание.


Памятник Сахарову в Питере. Скульптор Левон Лазарев.


Скульптура-памятник Сахарову в Музеоне, Москва. Автор Григорий Потоцкий.


Памятник Сахарову в Нижнем Новгороде. Скульптор Алексей Щитов.


Памятник Сахарову в закрытом Сарове. Автор — скульптор Борис Сергеев.


Памятник Сахарову на закрытой территории МИФИ. Автор — скульптор Александр Миронов.

*,*,*

Уже после публикации этой статьи я узнал (и мне хочется ее дополнить), что оказывается, раньше, в Музеоне стояла еще одна бронзовая скульптура-памятник Сахарову работы известного скульптора Юрия Григорьевича Орехова. Об этом мне сказала сотрудник Архива Сахарова в Москве Е.Ю. Шиханович. Когда ее оттуда руководство Музеона убрало, я не знаю. Я эту работу раньше не видел. Нашел сейчас ее фотографию 2000 года в интернете. Когда создана эта работа мне установить не удалось. Ореховский Сахаров изображен гонимым всеми и никем не понимаемым изгоем, пророком доведенным до ручки, никому не верящим, может быть почти сумасшедшим, в общем это очень необычный, почти библейский образ! Мне он напомнил о знаменитых "Гражданах Кале" Родена. Конечно такого Сахарова никто не хотел бы видеть, и эту скульптуру-памятник Сахарову никто в нашем обществе, думаю, не захочет сегодня установить в Москве или каком либо другом городе. Но Юрий Орехов не испугался этого, он сделал и сказал нам то, что для него было важно сказать.

Скульптура-памятник Сахарову в Музеоне, скульптор Ю.Г.Орехов. Дата создания не установлена. Фото 2000 года.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter