И вновь раздался вой со стороны болот, где Россию и Путина в очередной раз обидели. На этот раз обижал аргентинский президент Альберто Фернандес, осудивший развязанную Россией войну против Украины. "Предательство и лицемерие! Лицемерие и предательство!" — голосит пропаганда.

Российские власти, очевидно, рассчитывали на то, что Альберто Фернандес будет Кристиной Киршнер 2.0 и станет послушно выполнять любое указание, которое спустят из Москвы. Но это не так, я ещё в начале его президентского срока говорила, что он более самостоятельный лидер, нежели Киршнер. К тому же между ними есть взаимная неприязнь, несмотря на то, что они оба придерживаются лево-хустисиалистских взглядов.

Москва и путинская пропаганда совершенно не понимают, насколько рухнуло доверие к ним со стороны далёких свободных наций. В Аргентине отношение к РФ из положительного превратилось в настороженное и демонстративно нейтральное.

Я знаю нескольких людей, которые оптимистично смотрели на сотрудничество с РФ, мы даже спорили с ними несколько раз. Сейчас все они перешли в лагерь сомневающихся в наличии здравого рассудка у российских властей. В РФ так забили головы граждан войной, настолько нормализовали и легитимизировали эту тему, что совершенно выбили из памяти простую истину: в странах с демократическими и национальными (а не марионеточными) правительствами очень плохо относятся к разжигателям войн и военным преступникам.

К слову, есть вероятность, что не последнюю роль в охлаждении отношений на личном уровне сыграла дикая гомофобия Путина и его окружения. Сын Альберто Фернандеса Эстанислао — открытый представитель ЛГБТQ сообщества.

 

Китти Сандерс

blog.kittysanders.com

! Орфография и стилистика автора сохранены