Фонд "Сколково". Фото: fedpress.ru
  • 15-08-2022 (07:30)

Созданный как элитный вуз Сколтех лишается зарубежных преподавателей

update: 15-08-2022 (08:37)

Из Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) начали уходить преподаватели из-за санкций, которые против института, фонда "Сколково" и технопарка "Сколково" ввело управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США 2 августа. Об этом написал 15 августа РБК со ссылкой на интервью с ректором института Александром Кулешовым и главой фонда "Сколково" Игорем Дроздовым.

Негосударственный Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) образован в 2011 году как автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования в партнерстве с Массачусетским технологическим институтом, который помогал создавать и реализовывать программы в области образования, исследований и предпринимательства.

С самого начала Сколтех создавался как элитный вуз. В нем должно быть 200 профессоров и 1200 студентов. Это план к 2020 году. Сейчас в вузе около 1000 студентов, набор в 2022 году — 360 человек.

По словам ректора, он получил от преподавателей несколько заявлений об увольнении. Тех, у кого есть американские паспорта, не важно, это единственный паспорт или второй, например к российскому, во многом даже бесполезно уговаривать, потому что для них

Смотрите также
НОВОСТИ

это персональные риски, они могут быть арестованы.

Кулешов отметил, что большинство преподавателей Сколтеха знают русский язык, многие из них — это те, кто какое-то время назад уезжал за рубеж, преподавал в западных университетах и вернулся обратно с американским или европейским паспортом.

Среди студентов Сколтеха иностранцы занимают порядка 20%. Как санкции отразятся на них, ректор затруднился сказать. "Никто не понимает их юридический статус: что будет, если человек окончил университет, который находится под санкциями. Как это отразится на его будущей карьере, перспективах? Время покажет", — сказал он.

Еще весной у Сколтеха разорвалось полтора десятка коммерческих контрактов с Philips, Bosch, TopCon и другими американскими и европейскими компаниями,

для которых институт разрабатывал различные технологии и продукты. По словам Кулешова, потеря зарубежных контрактов повлияет на выручку, но как именно, он не прогнозирует. Однако помимо денежного аспекта разрыв отношений повлияет на возможность наращивать компетенции.

Также санкции усложнили сотрудничество Сколтеха с Массачусетским технологическим институтом (Massachusetts Institute of Technology, MIT). MIT в конце февраля, после того как Россия ввела свои войска на территорию Украины, объявил о прекращении сотрудничества со Сколтехом, назвав действия властей России неприемлемыми (информация РБК). В заявлении MIT говорилось, что он гордится работой со Сколтехом, исследованиями, проведенными за последнее десятилетие, и что представители института находятся в контакте с сотрудниками MIT, которые руководили программными проектами Сколтеха.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией