Виталий Манский. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
  • 06-09-2022 (22:01)

На Виталия Манского завели уголовное дело по заявлению Никиты Михалкова

update: 07-09-2022 (12:38)

Против режиссера-документалиста и президента кинофестиваля "Артдокфест" Виталия Манского возбуждено уголовное дело о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ) на кинорежиссера Никиту Михалкова, который и написал заявление на Манского в полицию. Об этом сообщила в своем блоге журналистка Ксения Собчак, которая проходит по делу свидетелем.

Поводом для обращения в суд стало заявление, сделанное Манским во время интервью Собчак. Там кинематографист рассказал о коррупции на Московском международном кинофестивале (ММКФ), который возглавляет Михалков: "Воруется не меньше 85% бюджета. Я, как фестивальный менеджер, могу точно просчитать, сколько стоит этот фестиваль. И он стоит в лучшем случае 15% от тех сумм, которые получает он напрямую от государства".

В разговоре с РБК Манский заявил, что узнал об уголовном деле от журналистов: "Не имею на руках официальных документов, от прессы знаю, что что-то про честь и достоинство — какие-то такие у него претензии, что он не вор, что он честный человек. Он, наверное, хочет это доказать".

В беседе с Собчак, как следует из опубликованного ею комментария Манского, он предложил президенту ММКФ опубликовать отчетность по кинофестивалю. "Но вы посмотрите сами на его фестиваль: ММКФ исключили из продюсерской ассоциации, на него никто из видных деятелей не приезжает, бойкотируют основные единодержавные, никто в мире о нем не пишет. При этом бюджеты на него выделяются огромные. Если у Никиты Михалкова есть потребность в том, чтобы доказать, что он бессеребренник, могу пожелать ему успехов", — сказал Манский.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Никиты Михалкова Павел Астахов подтвердил ТАСС информацию о поданном в полицию заявлении режиссера против своего коллеги. Он уточнил, что привлечь Манского к уголовной ответственности за клевету требуют также депутат Николай Бурляев и еще "один заявитель из регионов". Астахов указал, что по заявлению пока назначена проверка и обвинение никому не предъявлено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия