Леонид Гозман задержан на выходе из спецприёмника. После первого административного ареста он получил ещё 15 суток за старые посты в интернете.

Интересная схема психологического давления, которая напомнила историю моих арестов в марте и апреле. И поскольку скромной персоной блогера занимался тогда "целый" подполковник (некто Завлумов) из тульской охранки, то возникает подозрение: возможно, что формат "администратовок нон-стоп" сначала осваивался в тестовом режиме. Я не помню, чтобы кого-то брали на выходе кроме Навального. У Кара-Мурзы было несколько административных арестов, но, кажется, не подряд.

Вопрос в другом: зачем вообще придумана эта форма давления? Чтобы что? Человек с устойчивой позицией перестал писать, "заткнулся" или отказался от взглядов? Сомнительно, что они на это рассчитывают.

Или это способ бессрочно держать под арестом, вытаскивая цитату за цитатой из персонального блога (не сомневаюсь, что их можно набрать десятки)? Тоже сомнительно, потому что тогда проще "шить" сразу уголовную статью, чем "мелочиться" со спецприёмником (пример депутата Горинова у всех на памяти).

Скорее всего, два варианта. Или это способ выдавить из страны, поставив перед фактом: отъезд из России или "на зону"? Или способ тянуть время, чтобы успеть склепать уголовное дело перед серьёзной посадкой. Я склоняюсь к первой версии.

При всей отмороженности власти, было бы совсем глупо судить 72-летнего человека, умножая медийный эффект от его выступлений в суде.

Проще и рациональнее выдавить "по-тихому" с помощью "репетиции" зоны. Какое решение примет Леонид Гозман после месяца отсидки - это вопрос.

Я выбрал отъезд, потому что считаю свободу хорошим шансом высказываться дальше (тем более, для блогера и карикатуриста свобода - это рабочее условие, в камере много не напишешь и не нарисуешь). Кроме того, в век интернета физическое место пребывания не имеет большого значения. Где именно называть путина "фюрером" или "хуйлом" - совершенно всё равно. В любом случае, тебя прочитают те же самые люди, для которых ты и пишешь.

Режим не понимает, что ссылки играли роль в 19-20 веке, когда политический противник попадал в изоляцию и, как Сахаров, лишался "голоса". Но сейчас позиция Навального, Пивоварова, Горинова или Яшина - прекрасно "слышна" и представлена в СМИ - несмотря на "зону" и всякие "шизо". Метод "изоляции" просто неэффективен.

А уж тем более, глупо надеяться, что уехавший противник будет меньше "слышен" или менее представлен в интернете. Скорее, его голос будет "громче" и радикальнее.

Такие формы прессинга - рудименты полицейщины советской эпохи. А других у режима нет. Вот они и корячатся со своими "административками", лепя приговоры подряд, чтобы хоть что-то попытаться противопоставить "громкой" позиции оппонента, прекрасно понимая, что "заткнуть" и изолировать - у них ручки коротки.

По своему опыту скажу, что узнавать на выходе о новом задержании и новом суде - психологически неприятная вещь, но смешно думать, что это может повлиять на готовность говорить, скорее, наоборот.

Самыми неприятными я бы назвал две вещи: поголовно курящая камера (месяц в дыму - это тяжело) и уровень "тамошней" медицины: кроме "таблеток от головы" может ничего и не быть. (Хотя, лекарства могут передать).

Ну и, конечно, неприятны процедуры, специально придуманные для подавления и унижения (раздеваться в клетке до гола и приседать приходится всем). Приравнивая вас к наркоманам и хулиганам, режим предполагает в вас склонность к "насильственным действиям" (потому и раздевает, сажая в клетку).

Но у этого приёма есть важный обратный эффект, особенно для молодёжи: попадая в клетку, вы теряете ряд "интеллигентских" представлений о недопустимости насилия. Баланс насилия/ненасилия обычно заметно смещается. (Желающие могут перечитать "Дубровского").

Невозможно унижать кого-то бесконечно, ответка прилетает. Это дело времени. Тысячи городовых и жандармов, которые были растерзаны толпой на улицах Петрограда в Февральскую революцию - хороший пример накопленной ненависти.

Я далёк от мысли, что Леонид Гозман возьмётся за оружие, но в век интернета статистика произвола, наглости, глумления - доступна молодёжи. Примеры мальчиков с горячим представлением о справедливости, которые идут со своим "решением проблемы" к дверям охранки, перед этим написав, что там "совсем уже о*уели", - российскую охранку ничему не учит. Ни в прошлом веке, ни сейчас.

По иронии судьбы, именно Навальный, Гозман или Горинов - могли бы их остановить. Но бездарный режим, построенный на насилии, привык загонять противостояние со временем и новым поколением в радикальное русло.. Ничего другого они не умеют. И традиционно огребают по полной программе...

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены