По роликам из социальных сетей кажется, что скоро наша армия будет представлять из себя одно мобилизованное пьяное стадо. Народ посмеивается, называет это новой формой глубинного протеста, и делает вид, как будто, не было разрушенных семей и оставленных без отцов детей. 

Путин объявил "частичную мобилизацию" 21 сентября. Мы можем делать первые выводы. Самый главный - Россия не умеет работать в условиях мобилизации. Наше государство представляет из себя неповоротливую, скрипящую и проржавевшую махину. Она не может оперативно отсеивать элементы, неподходящие под условия отбора. Эта бюрократическая машина способна только грести всех разом, грубо и топорно. 

Вся система работает не на качество, а на количество личного состава. Именно поэтому последние дни из регионов России шли страшные истории о том, как по ночам из семей выхватывали первых попавшихся под руку мужчин и как повестки приходили пожилым и негодным по здоровью.

И тут проснулись официальные лица по типу председателя Госдумы Вячеслава Володина, которые начали грозить пальчиком исполнителям на местах и обещать разобраться с каждым случаем "несправедливой" мобилизации по отдельности. Разумеется, вся эта театральщина в любимом жанре нашей власти: "Царь хороший, бояре плохие" - не приведёт к глобальным позитивным изменениям. Система работала криво годами, и за месяц она не исправится. 

За эти четыре дня власть также не смогла обеспечить мобилизованных всем необходимым. Ржавые автоматы, затерявшиеся где-то в глубинах нашей родины грузовики с оружием и боеприпасами, ну и мужики, вынужденные закупаться обмундированием самостоятельно. Система снова показала, что ей важнее отчёты и перебрасывание ответственности, нежели качественное обеспечение солдат. Одно дело согнать людей в кучу и отправить куда-нибудь на самолёте, и совсем другое дело обучить их и выдать им хорошую экипировку. 

И последний вывод - мужики не испытывают особого трепета и страха перед военным начальством. Судя по рассказам с мест, мобилизованных некому учить. Офицерского состава просто не хватает на всех, а это сильно ударит по дисциплине, потому что сорокалетние дядьки не станут слушаться молодого сержанта. К чему приведёт такая мобилизация, думаю, вы примерно догадываетесь. 

Руководители страны с серьёзным выражением лица решили поиграться в полководцев, а по факту устроили вместо этого отвальную пьянку-гулянку, где никто ни за что не отвечает.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены