На линии фронта вместе с осенними дождями наступило некое подобие затишья. Конечно бои продолжаются, российские войска пытаются продвинуться в районе Бахмута и у Донецка, украинцы прощупывают оборону на севере – у Сватово и Кременной, а так же на юге, в районе херсонского плацдарма, но интенсивность противостояния резко спала. Причина банальная – раскисшие поля, распутица мешают применять колесную технику и обходить пристрелянные трассы и оборонительные узлы. Да и обе стороны готовятся к очередному, зимнему раунду боев, когда после заморозков снова можно будет вести маневренную войну.

Украинцы подтягивают и осваивают продолжающую поступать западную технику, которой оснащаются свежие, прошедшие подготовку в Европе и Британии части, а так же бьют по российским тылам, уничтожая склады, разрушая логистические цепочки и базы. Российские войска постепенно пополняют части вновь мобилизованными, укрепляются и продолжают атаки по украинской инфраструктуре.

Сдаваться никто не собирается.

Конечно в ноябре возможны неожиданные обострения и всплески активности, но все же с большей вероятностью их стоит ожидать к началу зимы. Наиболее вероятной целью для украинского наступления остаются Мелитополь, Энергодар и Токмак – в случае успешного продвижения от Запорожья по левому берегу можно попытаться отрезать и взять измором хорошо укрепленный Херсон с окрестностями, а так же перерезать сухопутный коридор к Крыму.

Российская сторона не оставляет попыток продвинуться к Бахмуту и Славянску, после появления относительно свежих сил так же возможны новые попытки обозначить угрозу Харькову и попытаться отбить потерянные территории в районе Купянска.

Угроза со стороны Беларуси пока остается символической – слишком мало там собрано сил и ресурсов, да и начинать по новой боевые действия в лесном регионе с плохими, причем за лето подготовленными к обороне коммуникациями крайне рискованно.

Главной проблемой украинцев остаются российские ракетные удары и они пытаются решить эту проблему с помощью поставок западных средств ПВО – к зиме здесь возможны качественные изменения и усиление украинской обороны.

Для России проблемами являются мотивация, усталость и уровень подготовки военнослужащих – мобилизация может позволить проводить ротации и отдых личного состава, но остается вопрос выучки и оснащения вновь прибывающих подразделений. Особенно с учетом того, что наступает холодное время года, а проблемы с размещением и снабжением только увеличиваются.

Если не произойдет неожиданностей, то активные бои, как и писал выше возобновятся в начале зимы. Россия попытается разыграть карту пополнений и продемонстрировать, что и силы и желание продолжать конфликт у нее остаются – хотя бы для того, чтобы вынудить неуступчивых противников к переговорам.

Украина постарается воспользоваться проблемами противника со снабжением и подготовкой и тем, что далеко не все мобилизованные еще попали в части, попытаясь нанести неожиданный удар и обрушить оборону – с высокой вероятностью в пресловутом районе Запорожья.

Зима предстоит долгой и кровавой...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены