Снайпер на украинских позициях на правом берегу Днепра в Херсоне. Фото: Chris McGrath / Getty Images
  • 18-11-2022 (11:03)

268-й день войны

Хроника вторжения России в Украину: главное за 18 ноября

update: 21-11-2023 (14:34)

Вечерняя сводка

— Число погибших в результате попадания российской ракеты в жилой дом в Вольнянске Запорожской области выросло до десяти. Трое из них дети. В ночь на 17 ноября в дом попала ракета, выпущенная из ЗРК С-300. Также от ударов по городу пострадал объект критической инфраструктуры.

— Российский военный из бригады, которую обвиняют в убийствах в Буче, попросил политическое убежище в Испании. Речь идет о 27-летнем Никите Чибрине из 64-й мотострелковой бригады. Он сообщил, что хочет дать показания в международном суде и рассказать о том, что произошло в Украине.

— В селе Устинка Белгородского района, по предварительной информации, при обстреле погиб 80-летний мужчина, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

По теме
НОВОСТИ

Telegram-каналы распространили видео, на которых, как утверждается, показан расстрел украинскими военными российских пленных. СК РФ возбудил уголовное дело. Украинская сторона пока не комментировала инцидент.

Почти половина энергосистемы Украины выведена из строя в результате российских ракетных ударов, сообщил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

— Владимир Путин впервые за время войны провел заседание Совета Безопасности очно, а не онлайн, обратило внимание "Агентство". В предыдущий раз очное заседание с участием президента проходило 21 февраля — тогда обсуждалось признание независимости самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР".

— ФСБ расширила перечень не относящейся к гостайне информации в сфере военной и военно-технической деятельности России, за которую россиян могут признать иноагентами. Список состоит из 61 пункта. Среди них — информация об оценке и прогнозах развития военно-политической обстановки и о моральном состоянии российских военнослужащих.

Утренняя сводка

— Из-за российских обстрелов без света остаются около 10 млн украинцев. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в настоящее время из-за российских обстрелов без света остаются около 10 млн украинцев, написала в Telegram "Украинская газета". Больше всего отключений электричества зафиксировано в Харьковской, Житомирской, Киевской и Львовской областях. Вечером 15 ноября, после того, как возглавлявший российскую делегацию на саммите G20 Сергей Лавров уехал с Бали, не оставшись на второй день саммита, Россия возобновила ракетные удары по объектам инфраструктуры в Украине, в частности по энергетическим.

— Население Украины до начала российской военной операции составляло чуть больше 40 млн человек, без учета аннексированных Россией так называемых "ДНР", "ЛНР" и Крыма. По данным ООН, к настоящему моменту из-за вооруженного конфликта страну покинули около 12 млн украинцев, более половины из них находятся в Польше.

— Совет МАГАТЭ призвал Россию "немедленно прекратить все действия" на АЭС Украины. Эксперты МАГАТЭ подтвердили, что после инспекции на ядерных предприятиях Украины не выявили следов изготовления там "грязной бомбы", об угрозе которого ранее заявляла российская сторона. Об этом говорится в резолюции Совета управляющих МАГАТЭ от 17 ноября (изложение РБК). Совет призвал Россию вывести военных с Запорожской атомной электростанции и "немедленно прекратить все действия" на других ядерных объектах Украины. Против резолюции проголосовали только Россия и Китай, воздержались Кения, Намибия, Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, ЮАР и Вьетнам. Бурунди и Ливия не участвовали в голосовании.

— Республиканцы из Палаты представителей США требуют аудита выделяемых Украине средств. Законопроект подготовила группа из 11 республиканцев во главе с Грин. Парламентарии требуют, чтобы все документы и обсуждения о выделении средств Украине согласовывались заранее. Накануне представитель партии Майкл Маккол сказал (писал РБК), что республиканцы хотят усилить контроль за помощью, которую США выделяют Киеву. Он подчеркнул, что в вопросе поставок необходимо больше "контроля и подотчетности", но исключил отказ США от помощи Украине. С января, пока большинство в нижней палате удерживала Демократическая партия, США выделили Украине на помощь в сфере безопасности более $19,3 млрд. $18,6 млрд из них было направлено Киеву после начала войны.

— Европарламент подготовил резолюцию о признании РФ государством — спонсором терроризма. Политические группы Европейского парламента согласовали текст резолюции о признании России государством — спонсором терроризма, голосование запланировано на следующую неделю. Депутат Европарламента Андрюс Кубилюс отметил, что главный пункт проекта резолюции звучит так: "Европейский парламент... признает Россию государством — спонсором терроризма и государством, которое применяет террористические средства".

— Папа римский призвал к миру, а не перемирию в Украине. Ватикан готов сделать все возможное для роли посредника между Россией и Украиной. Понтифик сказал: "Но каждый должен посвятить себя демилитаризации сердец, начав со своего собственного, а затем обезвредить, обезоружить насилие. Мы все должны быть пацифистами. Желая мира, а не просто перемирия, которое может послужить только для перевооружения. Настоящего мира, который является плодом диалога". Владимир Зеленский тоже говорит о публичном диалоге и полном мире.

— После возвращения Украиной Херсона в Крыму начали строить военные укрепления, сообщил российский глава аннексированного в 2014 году Крыма. Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что отход российских войск из Херсона заставляет "пересмотреть меры безопасности жителей Крыма и объектов критической инфраструктуры на полуострове". Фронт приблизился к Крыму. Минобороны РФ сообщало, что с правого берега Днепра, где расположен областной центр Херсон (Херсонскую область в числе еще трех регионов Украины Россия "включила" в свой состав), на левый берег Днепра выведено более 30 тысяч российских военных, около 5 тысяч единиц вооружения и техники. Украина обещает продолжить освобождение своих территорий.

— Евросоюз заморозил российские активы на 68 млрд евро (около 4 трлн рублей). Половина — это деньги казны. Другие страны заморозили около 300 млр долларов. Чрезвычайная Ассамблея ООН сочла правильным использовать эти средства на восстановление Украины, пострадавшей из-за военных действий России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря