Никита Чибрин. Фото: The Guardian 
  • 18-11-2022 (15:37)

Российский солдат из бригады, обвиняемой в убийстве мирных жителей в Буче, попросил убежища в Испании

update: 18-11-2022 (20:22)

Российский военный Никита Чибрин, служивший в 64-й мотострелковой бригаде — подразделении, обвиняемом в военных преступлениях под Киевом в марте этого года, попросил политического убежища в Испании. О своих намерениях Чибрин рассказал The Guardian и в интервью правозащитному проекту Gulаgu.nеt.

Солдат заявил, что готов дать показания в международном суде обо всем, что видел в Украине. "Мне скрывать нечего. Это преступная война, которую развязала Россия. Я хочу сделать все от меня зависящее, чтобы остановить ее", — сказал он.

Чибрин рассказал, что решил бежать из России после того, как дезертировал из своей части в Украине в июне. По словам военнослужащего, о своем неприятии войны он говорил командирам еще 24 февраля, после чего его сняли с должности механика и заставили заниматься ручным трудом.

"Они угрожали мне тюрьмой. В конце концов мои командиры решили использовать меня в качестве уборщика и грузчика. Меня отправили в тыл", — рассказал Чибрин журналистам.

НОВОСТИ

Чибрин родом из Якутска. Он заявил, что вступил в ряды российской армии летом 2021 года из-за финансовых трудностей. Он не предполагал, что ему придется участвовать в войне, добавил он. По его словам, в Украине он оказался в первый же день вторжения, въехав туда через Беларусь. Ему, как и многим остальным военным, не говорили, что им придется воевать в Украине, говорит Чибрин.

Его подразделение, как рассказывает военный, размещалось в деревне Липовка, в 50 км от Киева, вблизи Бучи.

Чибрин утверждает, что ему не довелось стать свидетелем военных преступлений, однако он слышал разговоры об убийствах и изнасилованиях. По его словам, его подразделение участвовало в разграблении украинских домов. "Они крали все, что только могли: стиральные машины, электронику, все", — заявил он.

16 июня Чибрин смог покинуть Украину, спрятавшись в грузовике, который направлялся в Россию. Уехать из страны солдату помог проект Gulagu.net. Он прилетел в Мадрид на этой неделе. По словам руководителя Gulagu.net Владимира Осечкина, после того, как Чибрин улетел в Испанию, его родственников в России начала опрашивать военная полиция. Сейчас заявка военнослужащего на убежище находится на рассмотрении, в данный момент он живет во временном центре для беженцев.

В августе "Важные истории" опубликовали расследование, в котором, в частности, военнослужащий 64-й мотострелковой бригады Даниил Фролкин признается в совершении военных преступлений в селе Андреевка в Киевской области.

Российские войска занимали некоторые районы Киевской области в течение месяца — с конца февраля по конец марта. По данным украинских правоохранительных органов, за это время в районе были убиты более 1200 мирных жителей. Военные 64-й мотострелковой бригады прибыли в Бучу в середине марта. В течение следующих 18 дней в одном районе Бучи, который бригада взяла под свой контроль, было убито 12 человек.

18 апреля 2022 года президент России Владимир Путин присвоил 64-й мотострелковой бригаде почетное наименование гвардейская "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации