Россиян в экспресс-режиме научили ненавидеть всё, что связано с Украиной. Украинские флаг, культуру, речь, историю - российская пропаганда обесценила и извратила всё, что было дорого людям, которых ещё в начале нулевых называли нашими братьями и сёстрами. 

Путин 24 февраля дал старт войне, и сразу на россиян обрушилась пятикратная доза победобесия. Щёлкнул тумблер, и в людях, как по команде, пробудили худшее. Внезапная инъекция ненависти запустила поведенческие программы, которые годами выжигали паяльником в российских мозгах.

Разумеется, синтетической злобе оказались подвластны далеко не все. И когда грохот пропаганды вынужденно поутих, мы увидели, что большинство вовсе не на стороне власти. 

Однако ускоренный тур по миру, где насилие и убийство оправдывают патриотизмом, позволил вылезти на поверхность разным фантастическим тварям. Например, депутат Госдумы от Петербурга и партии "Справедливая Россия" Олег Нилов во время благотворительной акции снял с новогодней ёлки открытку с пожеланием от "мальчика Вовы из Киева". Нилов подошёл к трибуне и зачитал: 

"Мальчик Вова из Киева мечтает о ракетах. Вова, ты получишь ракеты, жди".

Пока фраза длилась, депутат как бы набирался спеси, чуть-чуть улыбался и уже заранее любовался собой, так удачно попавшим в тренд. А как фраза закончилась, Нилов, если говорить по-простому, за**ал. Понял, что перегнул, и поспешил назвать всё такой вот шуткой.

И ведь Нилов не соврал. Российская власть наверняка подарит украинским детям под Новый год ракеты. Как делала это в Пасху и на 9 мая. И всё снова оправдают и обхихикают под бокалы шампанского, недаром же страну на протяжении десяти месяцев накачивали ненавистью. 

Только власть и приближенные к ней люди, кажется, забыли, что войны нельзя желать никому. Особенно детям и даже в шутку. А то когда-нибудь ракеты могут прилететь совсем не в Киев и совсем другому Вове.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены