Служебная иерархия. Фото: present5.com
  • 23-12-2022 (11:02)

Верховный суд отменил служебную иерархию: полицейский не должен слепо исполнять приказ командира

update: 23-12-2022 (11:30)

Верховный суд РФ отменил решение апелляционного суда, восстановившего на службе уволенного инспектора ДПС после подачи жалобы УМВД по Курганской области, сообщил 23 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу УМВД по региону.

Служебный проступок, впоследствии вызвавший судебную тяжбу, произошел в марте 2021 года в Шадринске.

Инспектор ДПС отпустил водителя, у которого не оказалось водительских прав, по распоряжению своего начальника.

По результатам проверки оба были уволены со службы из-за совершения проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. Инспектор обратился с иском о восстановлении его на службе. Шадринский районный суд отказал ему, однако Курганский областной суд при апелляционном рассмотрении отменил это решение и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

постановил вернуть инспектора на службу с выплатой ему более 480 тысяч рублей за вынужденный прогул и в качестве компенсации морального ущерба.

Курганское УМВД подало кассационную жалобу в Верховный суд, утверждая, что "в качестве проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, стало исполнение им заведомо незаконного указания начальника инспекции ГИБДД "Шадринский" о непринятии мер по документированию совершенного гражданином нарушения ПДД. Верховный суд затребовал дело, а затем вынес решение об отмене восстановления инспектора ДПС на службе.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией