Русь и враги. Фото: ytimg.com
  • 29-12-2022 (07:25)

Медведев предложил впускать назад уехавших только после публичного покаяния

update: 29-12-2022 (17:47)

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, бывший президент и бывший глава правительства РФ, опубликовал в Telegram пост о врагах народа — он призвал причислить к ним уехавших россиян.

Медведев написал: "Таких лиц не следует пускать обратно в Россию до конца их дней. Их нужно полностью отрезать от источников доходов в нашей стране, в чем бы они ни состояли". Кроме того,

их возвращение может состояться лишь в случае "предварительно сделанного недвусмысленного публичного раскаяния, а в подобающих случаях — только через амнистию или помилование", заключил Медведев.

Понятие "уехавшие" и возможность запрета на обратный въезд в Россию граждан страны отсутствуют в законодательстве, однако парламент может рассмотреть такие инициативы, если они будут внесены, заявил РБК заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин. По его словам, предложения об ограничении въезда для граждан, выехавших из страны, нуждаются в законодательном подтверждении, поскольку современное правовое поле не содержит такого понятия, как "уехавшие".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Что касается [ввода в правовое поле] каких-то терминов ("враг общества") или ввода "покаяний" — это также требует законодательного регулирования. Если такие предложения будут внесены, Государственная дума и Совет Федерации будут их обсуждать", — сказал Башкин.

Юрист, старший преподаватель Финансового университета при правительстве Игорь Семеновский в разговоре с РБК отметил, что право на свободный въезд и выезд в Россию закреплен за гражданами в статье 27 Конституции РФ.

Напомним, что Конституция СССР, утвержденная 5 декабря 1936 года, содержала термин "враг народа". В те времена зачастую тот, кто искал врагов народа, потом также объявлялся им.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией