Владимир Путин отмечает столетие создания своего любимого СССР полным фиаско советско-имперской идеи как таковой. Ужасно, что конец надежд Путина и его подданных на возрождение монстра Франкенштейна оплачен такой страшной ценой как агрессия России против Украины. 

В 2005 году в послании президента к Федеральному собранию (тогда он их не пропускал) говорилось о распаде Советского Союза как о большой геополитической катастрофе. "Освобождение от диктатуры необязательно должно было сопровождаться развалом государства", – сказал тогда Путин. 

Может, он уже тогда смекнул попробовать попереть против исторической логики и путем диктатуры собрать это государство обратно? Прокрутить кино истории задом наперед?

Все эти годы российская верхушка интересовалась, конечно же, исключительно территориальными "достижениями" СССР. А простым россиянам пропагандисты впаривали тоску по прежнему образу жизни. Совок во многих оказался неистребим. Никто его и не истреблял, наоборот, уже более двадцати лет культивируют . 

Если бы не путинское безумие, то многие государства, возникшие  на месте СССР, могли бы мирно сосуществовать и сотрудничать в экономической и гуманитарной сфере. Народы бы жили, может, и в разной степени любви друг к другу, но точно в мире. К сожалению, события пошли по самому скверному пути. К счастью, СССР больше не будет никогда.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены