Дмитрий Медведев. Фото: Сергей Шинов / ТАСС
  • 09-01-2023 (09:25)

Клишас ответил Медведеву на предложение действовать по "правилам военного времени"

update: 09-01-2023 (11:11)

Представители власти должны принимать решения, опираясь на Конституцию и принятые законы: Госдума пока не приняла "законы военного времени". Так в своем Telegram-канале ответил на предложение заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева действовать по "правилам военного времени" в отношении "предателей", если "законы не работают", председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

"Конечно по Закону. Пока Госдума не приняла законы военного времени и они не подписаны Президентом — только по Конституции и по Закону", — написал сенатор (орфография и пунктуация автора сохранены).

Накануне Медведев написал, что в интернете "возобновилась дискуссия о том, как быть с предателями, переметнувшимися к врагу и желающими гибели своему Отечеству", "в том числе с некоторыми ничтожными ошметками дерьма, которые еще недавно причисляли себя к так называемой интеллектуальной элите". По его мнению, следует поступать по закону, но если он не работает — то "по особым правилам военного времени".

"Вспомним опыт Великой Отечественной, да и других стран. Во времена войн всегда были такие специальные правила. И тихие группы безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющие", — заявил Медведев.

По теме
НОВОСТИ

В конце декабря прошлого года Медведев предложил считать врагами народа уехавших за границу противников власти, призывающих к поражению России. По его мнению, таких людей нельзя пускать обратно в страну "до конца их дней".

8 января Клишас заявил в своем Telegram-канале, что политики, которые предлагают "не обращать внимания на Конституцию", должны уйти из конституционных органов власти. "Политики, которые призывают перестать "играть по правилам" и не обращать внимания на Конституцию, должны покинуть конституционные органы власти Страны", — заявил Клишас (орфография и пунктуация сохранены). Сенатор не уточнил, с чем связано его высказывание.

7 января председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов ("Единая Россия") предложил запрещать въезд в Россию и поражать в правах россиян, которые публично критикуют страну и войну в Украине.

Клишас ранее уже не раз осуждал коллег, выступавших с антиконституционными инициативами. В августе 2022 года он предложил лишать мандата парламентариев, которые выступают с инициативами, противоречащими основам конституционного строя (в том числе о лишении гражданства). В конце декабря 2022 года глава комитета Совфеда назвал неконституционной и потому нереализуемой идею конфисковать имущество уехавших из России граждан на нужды "военной операции".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела