Фото: Петр Цырендоржиев / ТАСС
  • 12-01-2023 (09:56)

США и союзники готовят новые нефтяные санкции против РФ — The Wall Street Journal

update: 12-01-2023 (16:20)

США совместно с союзниками разрабатывают новые санкционные меры против российской нефтяной промышленности, направленные на ограничение дохода России от экспорта нефтепродуктов. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, чиновники Министерства финансов США на этой неделе посетили Европу, где обсуждали детали будущих санкций в отношении российских нефтепродуктов, которые вступят в силу 5 февраля.

Согласно новым мерам, Европа может установить два лимита цен на российские нефтепродукты: один на дорогостоящие продукты, например топливо, а другой, по словам источников, на дешевые, например мазут.

The Wall Street Journal считает, что введенные в декабре санкции, ограничившие экспортную цену российской сырой нефти на уровне 60 долларов за баррель, оказали "относительно слабое влияние на мировые цены, поощряя западных чиновников, желающих оказывать давление на бюджет РФ, одновременно минимизируя волатильность на критически важных глобальных энергетических рынках".

По теме
НОВОСТИ

Но санкции на нефтепродукты могут иметь более серьезные экономические последствия, особенно потому, что они вступят в силу в тот же день, когда ЕС запретит импорт российского дизельного топлива и других нефтепродуктов. Как полагают наблюдатели за рынком и некоторые западные чиновники, России будет трудно переориентировать экспорт нефтепродуктов, что скажется на мировых ценах.

Также The Wall Street Journal пишет, что важной причиной, по которой нефтяные санкции пока не нарушили рынки нефти, "являются корабли так называемого теневого флота танкеров".

"Эти лодки из-за пределов западной юрисдикции перевозят значительную часть российского экспорта сырой нефти в пункты назначения в Азии, не являющиеся частью санкций, — динамика, приемлемая для официальных лиц США", — пишет издание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь