Мобилизованные из 15-го мотострелкового гвардейского полка 2-й Таманской дивизии. Фото: Rus_GamerPro / YouTube
  • 17-01-2023 (09:43)

Свердловский экс-министр рвется на войну, а его "демобилизовали"

update: 17-01-2023 (10:29)

Комиссия по мобилизации отменила свое решение о призыве бывшего министра госимущества Свердловской области Алексея Пьянкова на военную службу. Экс-чиновник пытался обжаловать это в суде, но неудачно, сообщил 17 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Ленинского районного суда в Екатеринбурге.

На заседании суда Пьянков, настаивая на продолжении прохождения воинской службы в зоне боевых действий в Украине, ссылался на то, что у него отсутствуют неснятые и непогашенные судимости, а значит, нет оснований для отсрочки от призыва. Представители военного комиссариата возражали против удовлетворения иска Пьянкова. Одним из доводов стал пункт 3 ст. 23 закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому "не подлежат призыву на военную службу граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд".

Суд пришел к выводу, что "учитывая, что на момент принятия призывной комиссией решения о призыве Пьянкова на военную службу по мобилизации в отношении него велось предварительное следствие, он в силу указанных выше положений закона не подлежал призыву на военную службу.

Однако, несмотря на это, Пьянков был призван на военную службу по мобилизации", что является незаконным. Адвокат Пьянкова Николай Каргаполов отказался от комментариев. Адвокат Ольга Чантурия отметила: "Решение обоснованное, но не в полном объеме. Суд не привел в обоснование тот факт, что в отношении Пьянкова избрана мера пресечения в виде залога. Возможно, суду и военкомату было неизвестно, что свобода Пьянкова уже была пресечена. В таком случае его мобилизация была в принципе незаконной".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Пьянкова, обвиняемого в серии коррупционных преступлений, мобилизовали в октябре 2022 года за несколько дней до истечения срока ознакомления с материалами уголовного дела.

Его обвиняют в создании преступной группы из 12 человек — бывших и действующих сотрудников министерства, юристов и друзей экс-министра. Пьянкова задержали в 2016 году. Дело касается выкупа зданий при подготовке к чемпионату мира по футболу.

В августе 2022 года Октябрьский суд Екатеринбурга рассмотрел дело первого участника группы — главы юротдела распорядительной дирекции министерства Максима Титова. Его признали виновным в присвоении и растрате. Обстоятельства дела Титова касались истории с выкупом здания на Репина, 5с. Суд учел, что Титов заключил сделку со следствием, и приговорил экс-чиновника к 4 годам лишения свободы условно.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией