В Краснодаре семейную пару задержали из-за слов с осуждением войны, произнесенных в личном разговоре. Дело было в местном ресторане и кто-то настучал на супругов. Приехавший наряд полиции уложил их на пол, упаковал в наручники и удерживал в таком положении около часа. Полицейские прямо заявили, что задержание связанно с антивоенными высказываниями. Затем задержанных увезли в местное ОВД и составили протокол о мелком хулиганстве. Назначен суд. 

Важным отличием авторитаризма от тоталитаризма является то, что при первом могут запретить публичное выражение оппозиционных настроений, но личное мнение, высказываемое в приватных разговорах, никого не волнует. При тоталитаризме же наказуемыми являются даже слова, сказанные в личной беседе и не предназначавшиеся для чужих ушей. Россия движется в сторону тоталитаризма. 

Утешает здесь только одно: те, кто этому движению радуются, будут страдать от него не меньше своих политических противников. Ты можешь по сто раз на дню призывать бомбить Киев и радоваться арестам либералов, но когда ты поругаешься на лестничной площадке с соседом - например, из-за того, что его собака слишком громко лает, - то он напишет на тебя донос о том, что ты критикуешь советскую власть, и ты задолбаешься доказывать, что это не так. А если ты одобряешь планы Володина конфисковывать имущество критиков режима, то имей в виду, что и на твою квартирку тоже может найтись желающий. И что судя по происшедшему в краснодарском ресторане, "критиком режима" теперь могут объявить любого и всего лишь на основании частного заявления какого-то бдительного гражданина. 

Ресторан, кстати, называется "На дровах" и я бы порекомендовал жителям Краснодара и гостям города быть при его посещении аккуратными. Можно предположить, что бдительность там проявляет кто-то из официантов, гардеробщиков или менеджеров заведения. 

Кстати, вспомните эту краснодарскую историю в следующий раз, когда услышите рассказ ВЦИОМ о высоком уровне поддержки войны. Просто задумайтесь, насколько искренне отвечают поллстерам граждане, проживающие в такой стране. 

Вообще, конечно, можно по этому поводу шутить (пока ещё), но надо понимать, что сейчас в буквальном смысле слова разверзаются врата ада.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены