Фото: РИА Новости
  • 18-02-2023 (15:26)

Белый дом оценил потери "ЧВК Вагнера" в Украине в 30 тысяч человек

update: 18-02-2023 (15:26)

В Украине погибли или получили ранения более 30 тысяч бойцов "ЧВК Вагнер", сообщает CNN со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби.

Он уточнил, что из этого числа около 9 тысяч человек погибли, а около половины из этих 9 тысяч были убиты с середины декабря.

Около 90% убитых в декабре были завербованы в российских тюрьмах, утверждает Кирби.

"Они относятся к своим новобранцам, в основном осужденным, как к пушечному мясу, буквально бросая их в мясорубку, бесчеловечно, не задумываясь. Люди, которых он [основатель ЧВК Евгений Пригожин] просто вырвал из тюрем и бросил на поле боя без подготовки, без оснащения, без организационного командования, были просто брошены в бой", — заявил представитель Белого дома.

По теме
Текущие события
НОВОСТИ

По его данным, процесс вербовки заключенных не прекращался, хотя Пригожин заявлял, что он больше не вербует заключенных на войну в Украине.

Ранее "Русская служба Би-би-си" сообщила, что за две недели февраля количество погибших на войне в Украине россиян выросло в пять раз по сравнению с предыдущим месяцем. К 17 февраля 2023 года журналистам удалось подтвердить гибель 14 709 человек. Основная доля потерь приходится на добровольцев, наемников "ЧВК Вагнера" (включая заключенных) и мобилизованных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия