Андрей Сахаров. Фото: Фейсбук
  • 02-03-2023 (06:58)

Правительство Москвы забрало музей-квартиру Андрея Сахарова

update: 02-03-2023 (09:01)

Председатель правления Сахаровского центра Вячеслав Бахмин 1 марта сообщил "Интерфаксу", что организация полностью освободила музей-квартиру академика Андрея Сахарова на Земляном валу в Москве. Вещи из квартиры перенесли в соседнюю, которая принадлежит родственникам академика.

По словам Бахмина, с 18 по 28 февраля надо было вывезти все, что можно, из этой квартиры. Все вывезено, и с 1 марта квартира находится в распоряжении Москвы.

Сахаровскому центру дали один месяц на выселение из квартиры-архива. Она предоставлялась центру в бессрочную аренду правительством Москвы.

Организации также было предписано покинуть другие помещения в Москве в течение трех месяцев. В Департаменте городского имущества Москвы требование объяснили законодательством об иностранных агентах (Сахаровский центр получил такой юридический статус в 2014 году). 7 февраля The Andrei Sakharov foundation (Фонд Андрея Сахарова, США), аффилированный с Сахаровским центром, признали нежелательной организацией.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как написал "Коммерсант", Сахаровский центр получил письмо об этом 24 января. Согласно закону об иноагентах, они не могут получать государственную поддержку. Сахаровский центр безвозмездно арендовал здание, где располагался центр, Выставочный зал и квартиру в доме на улице Земляной Вал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"