В Курганской области работников бюджетных учреждений начали заставлять носить георгиевские ленточки. Об этом мне рассказал источник. В районные отделения пришёл приказ от "руководства свыше". В нём говорится, что "не позднее 1 мая 2023 года" все бюджетники должны носить георгиевские ленты. После праздника первомая контроль за ношением георгиевских ленточек станет не таким строгим, и людям разрешат надевать их по собственному желанию. 

Казалось бы, георгиевская ленточка, ну какая разница, сколько людей её носит? Нет, для нынешних аппаратчиков важно, чтобы все как один нацепили её на себя. Видимо, в понимании начальства это можно выдать за признак патриотического единства, сплочённость и коллективное единомыслие, которые как никогда выросли в цене. 

Если приходится мотивировать к чему-то приказом "руководства свыше", значит начальники переживают, что люди поведут себя не так, как того хотел бы идеологический ревизор. А он расстроиться может легко, не зря же депутаты в прошлом году приравняли георгиевскую ленточку к символу воинской славы России

Маленькая история описывает большую политическую Систему: ситуацией управляют приказом свыше, а не искренним желанием людей. А потом говорят, что в России все поголовно одобряют войну и поддерживают решения действующей власти. 

Если бы действительно в обществе царила тотальная поддержка нынешнего курса, то штрафы, запугивания и приказы носить георгиевские ленточки были бы не нужны. Власть и народ сплелись бы в едином патриотическом экстазе, и люди выстаивали бы огромные очереди в военкоматы ради права оказаться на фронте. Но в России к огромной радости до сих пор всё не так, сколько бы вас не убеждали в обратном.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены