Золото. Фото: Global Look Press
  • 03-05-2023 (07:11)

Из-за санкций Россия вынуждена продавать золото через малоизвестные компании

update: 03-05-2023 (09:21)

После ограничений стран G7 и Евросоюза в отношении российского золота его продажей занялись десятки малоизвестных компаний. Они поставляют металл в Объединенные Арабские Эмираты, Гонконг и Турцию, сообщил Bloomberg со ссылкой на компанию ImportGenius (изложение РБК от 3 мая).

Компания изучила данные российской Федеральной таможенной службы (ФТС) за шесть месяцев. Ведомство весной 2022 года, после начала войны с Украиной, приостановило публикацию статистики по импорту и экспорту "во избежание некорректных оценок", но в марте 2023 года решило частично возобновить ее, писал РБК.

В 2021 году крупнейшим покупателем российского золота была Великобритания, которая приобрела 266,1 т (88% от всего экспорта) на $15,4 млрд

и могла реэкспортировать его в разные страны, включая США и ЕС, но теперь такие сделки запрещены. Из-за санкций Россия не может отправлять золото в хранилища ведущих банков, а также воспользоваться услугами компаний Brink’s и Loomis, которые занимают доминирующую роль в перевозке драгоценных металлов. Они прекратили работать с российским золотом после начала войны в Украине. На смену им пришла гонконгская VPower Finance Security Ltd. Ее представители

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

заявляют, что перевозят наличные деньги и золото для некоторых крупнейших банков Китая.

По данным ImportGenius, с марта по август 2022 года компания перевезла российское золото на сумму $300 млн (для сравнения, за первые два месяца 2022 года в JPMorgan было поставлено драгоценного металла на сумму $1,2 млрд).

Основным направлением для российского золота стали ОАЭ: с марта по август туда экспортировали драгметалл на $500 млн. Большинство покупателей находятся в Дубае.

Трейдер Paloma Precious DMCC импортировал золото на $109 млн, Al Bahrain Jewellers LLC — $50 млн.

Агентство отмечает, что работа с золотом не является профильным видом деятельности некоторых компаний. Например, Actava Trading DMCC, которая в августе импортировала драгоценный металл на $25 млн, — это брокерская фирма, работающая на аграрных рынках зерновых и масличных культур.

Еще одним ключевым пунктом назначения для российского золота ImportGenius называет Турцию — через аэропорт Стамбула прошел драгметалл на сумму около $305 млн.

Напомним, что Евросоюз запретил покупки российского золота в рамках шестого пакета санкций, утвержденного в июле 2022 года. Тогда же о запрете на его импорт договорились страны G7. После вступления в силу западного эмбарго закупки золота в России резко нарастил Китай: по данным его Главного таможенного управления, в июле Пекин ввез российского золота на $109 млн — в 8,6 раза больше, чем в июне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"