Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
  • 03-05-2023 (17:11)

Би-би-си рассказала о вербовке заключенных представителями Минобороны

update: 04-05-2023 (06:24)

Би-би-си рассказала, как проходит вербовка заключенных на войну представителями Минобороны РФ. Военное ведомство занимается вербовкой наряду с представителями "ЧВК Вагнера", сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на рассказы родственников заключенных.

Осужденных начали вербовать еще в сентябре. Но тогда набор осуществлялся в колониях, где отбывали срок бывшие силовики. В "гражданских" колониях активно вербовать начали с января 2023 года.

Перед приездом вербовщиков Минобороны в колониях отключали связь. Заключенным предлагали подписать полугодовой контракт в обмен на ежемесячную зарплату и "полное помилование со снятием судимости из баз данных" через шесть месяцев. 

Согласившихся отвозили в "ДНР" и "ЛНР", где оформлялись контракты с министерством обороны одной из самопровозглашенных республик. Заключенных записывали в состав "народной милиции". После подготовки, занимавшей в среднем 10–14 дней, осужденных "настоятельно просили" подписать еще один контракт, но уже на год.

По теме
НОВОСТИ

В соцсетях родственники осужденных писали, что их близкие поехали на войну добровольно. Но три источника Би-би-си заявили, что их близких забрали из колоний на войну, не объясняя, куда именно их везут. Один из них созвонился с женой из Луганска и рассказал, что ему в колонии сказали "просто на выход с вещами".

Осужденным обещали зарплату 150–200 тысяч рублей. Но все родственники, со свидетельствами которых удалось ознакомиться Би-би-си, отмечали, что завербованным приходит не более 40 тысяч рублей в месяц. Оформить выплаты на других членов семьи возможности нет. Как отмечает издание, у завербованных в "ЧВК Вагнера" такая возможность есть. 

Родственники двоих осужденных рассказали, что после ранения раненых отказались вывозить в госпитали на территории России, ссылаясь на возможные проблемы на пунктах пропуска и отсутствие у раненых паспортов и российских военных билетов. Вместо них заключенные получали военные билеты самопровозглашенных республик.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации